Писатель Пётр Кожевников рассказал подробности совершённого на него нападения

Писатель Пётр Кожевников рассказал подробности нападения, совершённого на него 24 июля. Напомним, на машину писателя напали двое неизвестных, пока она стояла на светофоре у Светлановской площади.

Один из нападавших набросился на 14-летнео сына писателя, стараясь наносить удары в голову. Пока писатель пытался защитить сына, сзади на него набросился второй нападавший. После того, как на светофоре зажёгся зелёный свет, мужчины сели в коричневый «Понтиак», в котором уже находилось три женщины, и ещё долго ехали рядом с машиной писателя, сигналя и угрожая. По словам писателя нападавшие были нетрезвы. Отец и сын с многочисленными травмами головы и сотрясением мозга были доставлены в больницу.

По делу Кожевникова началось следствие. По нашим источникам, машина принадлежит 32-летнему Максиму Соколову, входящему в ряды болельщиков футольного клуба «Зенит», у которого 24 июля был день рождения. Соучастницей нападения, по-видимому, была 32–летняя жена Максима Анна Соколова (Швецова), которая управляла автомобилем. Удалось установить адреса страниц Вконтакте нападавших, но сейчас почти вся информация на них удалена их владельцами. На Кожевникова оказывается давление. «При проверке моего обращения один из сотрудников «проговорился» о том, что «та сторона» также обращалась за медпомощью (!!!), хотя сделала это позже нас, и он, конечно, понимает, что это блеф, подстава, «самострел», как угодно, но… возможно вам придется обращаться в суд с иском об ущербе», — говорит писатель.

Петр Кожевников родился в 1953 году в Ленинграде. Первое его произведение — повесть «Мелодии наших дневников» — было опубликовано в зарубежном альманахе «Метрополь» в 1979 году. В 90-х годах Петр работал на радио «Свобода», являлся автором и ведущим телепередач. Он написал также сценарии некоторых фильмов, печатался в журнале «Контрабанда». Член Союза писателей.

Журнал «Контрабанда» будет следить за ходом дела о нападении на писателя.

Еще В Петербурге избит известный писатель, режиссер Петр Кожевников