Началась передача экспозиции Рязанского Кремля Русской православной церкви

Несмотря на протесты общественности началось изъятие государственной коллекции из фондов Рязанского кремля. По приказу министра культуры Авдеева музей передал епархии в бессрочное пользование 41 древнюю икону.

Оставшуюся часть «приговоренной» к передаче коллекции, включающую 25 наиболее древних икон, в т.ч. уникальную Одигитрию Рязанскую 13 в., передадут после того, как будут готовы помещения Архангельского собора. Еще год назад в соборе размещалась экспозиция древнерусского искусства музея-заповедника, где были выставлены те же самые иконы, но в январе 2011 г. собор в нарушение уже нового закона о передаче религиозного имущества без компенсации музею изъятых помещений был передан епархии и теперь готовится вновь принять те же иконы, но уже под эгидой церковного музея.

Кроме того, сегодня рязанская общественность активно обсуждает намерение архиепископа Павла (Пономарёва) зарегистрировать памятники Рязанского Кремля в качестве товарного знака – во избежание их «поругания и осквернения». Многие сначала приняли это за «утку», вид Кремля – это давний бренд Рязани, визитная карточка города. Журналисты собрали по этому поводу пресс-конференцию, на которой  архипастырь ничтоже сумняшеся все подтвердил. Теперь коммерческая деятельность епархии вызывает оживленный интерес даже среди тех, кто был далек от проблемы.