Сенегальский офицер опубликовал всю правду о геноциде в Руанде

До сих пор не было обнародовано достоверных сведений о событиях 1994 года в Руанде, когда силой пришедшее к власти военное правительство вершило своё жестокое правосудие. За 100 дней был уничтожен почти миллион жителей вместе с двумя африканскими президентами. Наконец опубликована книга, проливающая свет на причину бездействия ООН в тех кровавых событиях.

 

9 сентября официально вышла в продажу книга сенегальского офицера Амаду Деме, который в 1994 году был членом Управления Разведки под началом главнокомандующего Ромео Далера. Капитан был первым, кто прибыл к отелю «Руанда», когда там собрались тысячи беженцев, и организовал транспорт для переправки их за границу.

В книге Деме рассказывает о том, как во время эвакуации они были задержаны на контрольно-пропускном пункте и получили помощь от офицера, который позже был посажен за это в тюрьму.

Бывший разведчик преследует одну цель – рассказать правду о том, действительно ли ООН получила сообщение от информатора о тайном складе боеприпасов и готовящемся убийстве президента Хабьяриманы. Деме отвечает и на вопрос, кто мог быть этим информатором.

В книге, получившей название «Руанда 1994: вся правда о бездействии ООН», Деме на двух языках и 432 страницах излагает свой взгляд на геноцид, уничтоживший народ тутси в 5 раз быстрее, чем фашисты расправлялись с евреями.