Арт’Эриальное кровопускание.

Follow me*,  дорогой читатель! В этот серый осенний день давай отдохнем душой, давай посетим место, где музыка соприкасается с сердцем, а искусство мягко погружает в себя и заставляет сладко страдать. Давай пойдем, скажем, в театр авторской песни «Перекресток»… Что такое? А где же он? Нету…. Ну что же, всякое бывает. Давай тогда отправимся в  клуб «Форпост», что на Хамовническом валу…. Что? И его нет? Чудеса… Ну, тогда отправимся в оплот клубной культурной жизни Москвы, в ЦДРИ, клуб «Арт’Эрия»… БЛИН! ДА ЧТО ЖЕ ЭТО?!

А вот оно что…
Не знаю как вас, а нас в «совковые» времена с детства приучали к мысли, что профсоюз – это круто: он — защита, он сила и забота, обеспечивающая трудящимся гражданам право не только на труд, но и на полноценный культурный отдых. Ну, с трудом у нас все в порядке даже сегодня. А вот с отдыхом – точнее, с его организацией – уже простите, швах. То есть «нельзя устраивать 60-ти часовую рабочую неделю! На мыло Прохорова-рабовладельца!» — это мы можем.  А вот поспособствовать не то чтобы организации новых – поддержать уже существующие, согретые публикой и любимые культурные центры – это… это… на этот тратить деньги?!  А как быть с законом?
Точнее, с 83 ФЗ, которым введена новая система организации учреждений культуры, дающий им большую самостоятельность в ведении коммерческой деятельности. То есть, грубо говоря  — рубите бабки, Шура, рубите. Согласно новой форме, конечно, существует наблюдательный совет и учредитель, а здания в центре Москвы переданы в оперативное управление по очень низким расценкам. Ну, вы можете себе представить, сколько стоит помещение в центре города под аренду, скажем, ночного клуба с «тётками», офиса, банка или ресторана? Притом не только официально, каков откат-то, а? Нам и не снилось! А тут какой-то клуб,  денег почти не приносит, а в месте расположен отличном, занимаясь какой-то чушью: литературные лекции (кому они нафиг нужны?), выставки художников (да под бульдозер!), театральные премьеры (а голые бабы где?),  музыкальные фестивали (Да Рамштайн круче по любому!)… И плевать на то, что именно это место стало стартовой площадкой для тех, кого мы сегодня считаем звездами, плевать на то, что эти места посещают и любят люди, не последние в современной российской культуре. Главное – вперед, Шура! Деньги надо зарабатывать. И под этим соусом можно давить на руководство этих клубов, а  если они являются структурными подразделениями, как «Арт’Эрия»  — даже давить не надо. Закрыть под благовидным предлогом, а собственное имущество, которому цены нет и в прямом, и в переносном смысле – в контейнер, на свалку – чего мелочиться? На «палки в колеса» в виде Председателя  и уважаемых членов правления ЦДРИ и им подобных можно даже внимания не обращать – машина все перемелет. Главное – поставить цель перед директором и её «преемницей»– и будет всем счастье.
Только всем ли?
Нам весьма интересна позиция г-на М.Шмакова, председателя Федерации независимых профсоюзов, насчет организации отдыха трудящихся. То есть «нет рабовладельческому строю» от олигархов (вот уж аукнулось человеку неловко сказанное!), а интересно – о каком отдыхе может идти речь, если все более-менее доступные для «рабочего и представителя трудовой интеллигенции» (сваливаемся в «совок»!) закрываются и переделываются в точки общепита для олигархов и иже с ними? Простите, вряд ли человек среднего достатка сможет пойти просто отдохнуть в ресторан, под который собираются отдать «Арт’Эрию».  Да и почему вся культурная жизнь Москвы должна иметь привкус ресторанной похлебки, цвет неоновой рекламы и запах  дорогой «травы»?
Короче говоря, грустно всё это. И дело не в частном случае той же «Арт’Эрии», «Перекрестка» и других уже закрытых или находящихся под угрозой закрытия клубов и культурных центров. Пусть не приносящих большого дохода и существующих за счет энтузиазма их создателей и активной помощи тех, кто ценит и любит эти места. Здесь дорога атмосфера, душевный настрой, который подобные клубы дают своим гостям, превращая их в друзей и преданных поклонников.  Многие музеи, культурные образовательные центры, театры и концертные залы – они ведь следующие на очереди! И во что мы тогда превратимся?..
Ценности, господа профсоюзники, бывают не только материальные.  Впрочем, вам этого не понять – понятие культуры у нас с вами, кажется, разное…

Фотографии Марии Юдсон

* Follow me – следуй за мной (англ)