Ежедневный джихад

«…А кто поумней, тот просто бегает и кричит, что есть мочи. У одного документы потребует, у другого обыск сделает, а то просто залезет на крышу и вопит. Вроде и при деле, а риска никакого…»
А. и Б. Стругацкие. «Улитка на склоне» (1965)
Не проходит и недели, чтобы не появилось повода начать очередную священную войну против чего-нибудь.
Тут на днях главный санитарный врач страны нашёл очередную главную проблему — кальяны. «Его вообще надо запрещать как вид курения. Он достаточно нов для нас, раньше его не было». Конец октября на дворе, неумолимо приближается момент вспышки ежегодной эпидемии гриппа — а у главного санитарного врача страны нет иных проблем, кроме кальяна. Наверное, мы, жалкие унтерменши, просто не догоняем всей его начальственной мудрости. А то ведь, глядишь, после ратификации этого запрета жизнь сразу станет настолько счастливой, что все остальные вопросы здоровья народонаселения решатся сами собой.

Разумеется, есть ещё и животрепещущая проблема педофилов. Вот просто-таки не осталось у нас в стране других видов преступности, в том числе и на сексуальной почве. Всё свелось к в одночасье возникшей из ниоткуда многомиллионной армии упырей, на каждом углу протягивающих свои грязные заскорузлые лапы к нашим деткам. Вот избавимся от них постом, молитвой и православной стерилизацией — и сразу куда-то пропадут даже воспоминания и о тех небритых мужчинах, что всю ночь напролёт с гортанными криками играли в нарды у вас под окнами. А заодно и о том дедуле из окна пятого этажа углового дома, что разгонял их, паля дробью из старого охотничьего ружьишка.

Чем там кончилась война Томской прокуратуры с экстремистским сочинением «Бгахвад-Гита»? А героическое сражение губернатора Новосибирской области против гадких и низкопробных фильмов Пазолини, Феллини и Антониони в отдельно взятом кинотеатре? А Ростовского суда — против любимых музыкантов г-на президента, не выплачивающих самим себе авторские отчисления через РАО по причине британского подданства? Что, уже никто не помнит? Как же так? Неужели наши парни нигде не победили? Какая жалость… А ведь счастье было так возможно… и так возможно… и вот эдак…

Подумайте только — один лишь запрет на автомобили с правым рулём избавил бы нас от всех дорожных происшествий разом! Сколько ценных для общества людей остались бы живы! А скольких из них потом можно было бы привлечь к суду за педофилию, попутно найдя у них в домах при обысках кальян, «Бгахвад-Гиту» и DVD с фильмом «Сладкая Жизнь»!

Наступило время, когда все эти ежедневные поиски новых врагов стали выглядеть полным маразмом. Создаётся ощущение, что чуть менее, чем все лица, облечённые властью и необходимостью периодически проявлять инициативу, вообще ни черта не делают. И лишь иногда, в очередной раз пробудившись от сладкой дрёмы, в рекламных целях напоминают о себе, своих высоких постах и вообще своей мега-хитовой крутизне. Возглавив очередной священный поход против какой-нибудь новинки, непонятной моральному большинству типа гопника Васи, и оттого раздражающей. Не то, чтобы были какие-то шансы на благополучный исход очередной операции. Зато имитация бурной деятельности — на славу. И так — каждую неделю.

…Вспоминаю, как в в конце 2009 года у нас в районе снесли крытый рынок. Из тех, где торговцы по окончании трудового дня достают из-под прилавков раскладушки, и спят в проходах. Две бронемашины МВД увозили опечатанные сейфы и хозяев рынка. В наручниках. В районной газете потом писали: тех денег, что тратились на взятки по причине антисанитарии, с лихвой хватило бы на организацию нормальных санитарных условий. Да вот так и не научились хозяева этого заведения вести дела по-человечески. Не было у них таких навыков.

Вот и у наших ответственных лиц на местах, как выясняется, деловых навыков зачастую нет вовсе, а есть только борцовские. Да и те какие-то сомнительные. Похоже, настало время объявить последний священный поход — против всех этих «священных походников» разом.