Любимое старьё по четвергам, ч.2. Helen Shapiro, Betty Everett, Lesley Gore, Crystals, Little Eva, Sandie Shaw, Supremes, Ronettes, Chordettes

Наверное, в этих песенках нет ничего особенного, но самостоятельно их вряд ли будешь искать. Да и зачем? «Контрабанда» плохого не посоветует! В сегодняшнем выпуске — поют девушки: Элен Шапиро, Бетти Эверетт, Лесли Гор, «Crystals», Литтл Ева, Сэнди Шоу, «Supremes», «Ronettes» и «Chordettes».

Betty Everett — It’s in his kiss (The shoop shoop song)

Чернокожая обаяшка Бэтти Эверетт показывает целый женский моноспектакль. «Откуда вы, Бетти?» — «Из Чикаго» — «Что изменилось в вашей жизни после выхода пластинки?» — «Я стала больше путешествовать». Это безоговорочный номер один в моём персональном списке. Не случайно именно её песню перепела Шер, сделав хитом по второму разу.

{youtube}scJGn-BPVSU{/youtube}

 

Helen Shapiro — Walking Back To Happiness

Симпатичная американка еврейского происхождения Элен Шапиро поёт чуть более низким голосом, чем это практиковалась на тогдашней сцене, и поэтому очень хорошо запоминается. А какое у неё платье! Сейчас такое и представить невозможно… Со своим единственным хитом Элен Шапиро эпизодически мелькала в музыкальных телепрограммах до конца восьмидесятых годов.

{youtube}r1gaUVPz2D8{/youtube}

 

Crystals — Da Doo Ron Ron

«Crystals», собранные знаменитым продюсером Филом Спектором, были одним из самых плодовитых девичьих коллективов того времени, но каждой песне словно чего-то не хватало. Вот разве что «Da Doo Ron Ron» звучит органично и самодостаточно — драйв и обаяние в чистом виде.

{youtube}v-qqi7-Q19k{/youtube}

 

Lesley Gore — It’s My Party

Блондиночка Лесли Гор поёт всего-то о вечеринке и о радости взаимной любви, но получается очень позитивно и радостно. Странно представить, что девушка с такой серьёзной причёской может петь песенку на подростковые темы. Но, с другой стороны, люди из шестидесятых годов нас бы вообще не поняли.

{youtube}XsYJyVEUaC4{/youtube}

 

Little Eva — Loco-motion

Чернокожая певица с непритязательным псевдонимом Литтл Ева (Еву Бойд действительно так называли дома) поёт песню, которую потом перепело множество других певиц. Сколько ей здесь лет? Восемнадцать? Как и в большинстве клипов шестидесятых годов очень раздражают танцы на заднем плане, но сама девочка прекрасна и обаятельна.

{youtube}eKpVQm41f8Y{/youtube}

 

Sandie Shaw — Puppet On A String

Санди Шоу прославилась тем, что принципиально выступала босиком, что по мнению её продюсера было верхом неприличия. А с этой песенкой про куклу-марионетку британка, кстати, выиграла «Евровидение». Обращает на себя внимание халтурная работа режиссёра, поместившего в кадр множество людей, но не объяснившего, что им делать, из-за чего мы видим Санди на фоне массового замешательства.

{youtube}qhLlXvkm65Y{/youtube}

 

Supremes — Baby Love

В трио «Supremes» начинала молодая сладкоголосая Дайана Росс, которая впоследствии разбудила Майкла Джексона. Впрочем, в то время это было невозможно предположить. Опять же, обращаем внимание на причёски. Сейчас такое уже не встретишь.

{youtube}qjtqCQG4tCY{/youtube}

 

Ronettes — Be My Baby 

Больше всех из этой троицы повезло старшей сестре Беннет, Веронике (или Ронни): она вышла замуж за продюсера группы, знаменитого Фила Спектора. Уже другой вопрос, каким мужем оказался Фил, но с музыкой получалось явно хуже: эта песенка осталась единственным большим хитом американских «ранеток».

{youtube}iuRsI32ykI0{/youtube}

 

Chordettes — Mr Sandman

Ну и в заключение — жизнеутверждающие «Chordettes». Невероятно, но эта группа была создана ещё в 1946 году, и в конце пятидесятых она как раз успела впервые засветиться по телевизору перед тем, как закончила свою карьеру.

{youtube}VNUgsbKisp8{/youtube}