Герои панк-рока по средам, ч.20: Dead Milkmen (США)

Стиль группы «Dead Milkmen» («Мёртвые молочники») обычно трактуют как «сатирический панк», хотя, не считая отдельных издевательских номеров типа «Methodist Coloring Book», в которой музыканты высмеивают различные религиозные конфессии, особой сатиры в творчестве группы нет — так, обычное дураковаляние жизнерадостных и неглупых людей.

{youtube}ZyaK3jo4Sl4{/youtube}

«Мёртвые молочники», назвавшие себя по имени персонажа из книги Тони Морисссона «Песнь Соломона», имеют довольно долгую, но отнюдь не усеянную розами историю. Группа собралась в Филадельфии в 1983 году в составе Джо Дженаро — гитара, вокал; Родни Линдерман — клавишные, вокал; Дэйв Шультайзе — бас-гитара; Дин Сабатино — ударные. Сначала группа играла хард-кор и основным вокалистом был Линдерман. Первый альбом «Большая ящерица в моём дворе» привлёк внимание, главным образом, шутливой композицией-диалогом «Bitchin` Camaro». Песня «The Thing That Only Eats Hippies» («То, что едят только хиппи») со второго альбома стала первым клипом группы.

{youtube}Pj-GIAACClc{/youtube}

Альбом 1987 года «Beelzebubba» оказался коммерчески успешным. Мелодичная песенка «Punk Rock Girl» с удачным шутливым клипом, в которой основная роль принадлежала Дженаро, стала хитом, и группа решила в дальнейшем делать ставку на вокал Джо. Благодаря этому группа быстро опопсела, но не снискала особых лавров, хотя отдельные забавные номера продолжали от случая к случаю появляться. В 1994 году группа заявила о своём распаде, но когда через десять лет страдающий тяжёлой формой тендинита Шультайзе покончил с собой, собралась вновь с новым басистом Дэном Стивенсом и выпустила альбом памяти своего друга. Сейчас, судя по активности в социальных сетях, группа продолжает клубные выступления, не привлекая к себе внимания СМИ.

{youtube}sfygxfBJJQU{/youtube}

Фото: https://www.facebook.com/pages/The-Dead-Milkmen