Выставка современных художников «НоБИС» 20 сентября состоялась в Минске

20 сентября в галерее на базе крупнейшего информационного портала Беларуси TUT.BY (Минск) состоялась выставка художников «НоБИС».
Выставка художников-авангардистов «НоБИС» — новое белорусское искусство.

Название этого творческого объединения также воплощает в себе латинское выражение «non nobis solum» (рус. «не только для самих себя»).
Первый из участников — Фридрих Михельсон (г. Минск), уже известный журналу «Контрабанда» как Фёдор Михайлов (далее — ФМ), представил гостям свой новый проект «Salat». Зрители могли увидеть не только обилие всевозможных оттенков зелёного, салатового и изумрудного, но ещё и сумасшедший ряд образов, представляющий собой далеко не «лёгкое блюдо» для творческих гурманов.

Музыкант и художник, ФМ родился в 1989 году в Минске. Он работает в собственно созданной акрило-клеевой технике и параллельно является основателем и лидером музыкальных коллективов «Группировка Беловежская Пуща», «Фридрих Михельсон», «Фёдор Михайлов». ФМ принимал участие в таких музыкальных и художественных проектах, как «Самокат Геракла» (г.Лида), «Навыварат» (г. Орша), «Рок-волна» (Санкт-Петербург), «Международная молодёжная выставка» (г. Гагарин). Его работы уже находятся в частных коллекциях в Беларуси, России, Украине, Польше, Италии, Америке, Литве и Израиле, и продолжают расходиться в руки почитателей авангардного искусства.
Второй участник — график Павел Сидорович (г. Орша) с проектом «Уроки музыки». Павел всерьёз погрузился в творчество с 204 года, известен как создатель персональных концептуальных проектов, в том числе и для «Группировки Беловежская Пуща» На данный момент его творческая деятельность — плакатная графика, трафаретная живопись, графика карандашом и всевозможные арт-объекты.

Выставка была открыта традиционным вступительным словом организаторов и ответным словом участвовавших художников, а в продолжение на сцену вышла «Группировка» во главе с ФМ. Мощный концептуальный посыл музыкантов подхватили минские поэты Ольга Злотникова, Андрей Фамицкий и Олег Горгун, после чего вечер плавно перетёк в дружеское неформальное общение гостей и участников.