БГ подарил Самаре день радости

Совсем недавно возобновился гастрольный тур группы «Аквариума», после перерыва, связанного со здоровьем бессменного лидера Бориса Гребенщикова. Самара стала четвертым городом в списке.

Каждый концерт тура, несмотря на похожесть, особенный, как отдельная маленькая жизнь.

Постепенно люди собирались в фойе Окружного Дома Офицеров в Самаре. Из-за закрытых дверей уже доносились приятные звуки и поразительно знакомый голос. Двери открылись ровно в 19 00. И потоки людей, не торопясь, проникали в пространство музыки, подготовленное специально для них.

Бурные аплодисменты. Концерт начался. Звучали песни. Чувствовалось наслаждение в зале. Некоторые не могли удержаться и вставали со своих мест и вытанцовывали ритмы, издающиеся со сцены.

Идиллия и благодать. Игра света, музыки, голоса и струн души.

Стоит отметить, что АКВАРИУМ — это не только БГ, а целая россыпь замечательных музыкантов. Благодаря такой синергии рождается настоящее искусство.

Но как пел Макаревич: «Давайте делать паузы в…». Ознаменовался антракт. Кто-то вышел покурить или подышать воздухом, кто-то стоял в вестибюле и рассматривал бытовые экспонаты совсем недавнего или уже давнего советского прошлого, выставленные как в музее.

Прогулявшись по местной площади, которая считается самой большой в Европе, я вернулся в зал, немного опоздав. Кому-то было тяжело сидеть в жестких кресла Дома Офицеров и они садились прямо в проходах по-турецки, хлопая в ладоши и воспевая свою молодость или настоящее в песнях: «Растоманы из глубинки», «Гарсон№2», «Стаканы», «Иван да Данила» (БГ отметил, что не играл её лет 20 на концертах), Соль», видоизмененная «Самара — сестра моя», » Поколение Дворников», где тоже характерно для современности внесены поправки: они не пишут статей (замена на «они не пишут в «Фейсбук») и не шлют телеграмм»( замена на «и не ведут Инстаграмм»)

Хотя, если бы Борис Борисович оставил первоначальное слово «телеграмм» вместо последнего актуальность наоборот только добавилась бы.

Новой песни «Северо-Западная Ложа Великих Дворников и Беспечных Рыбаков» замечено не было, но это только усиливает желание её услышать.

К концу второго отделения всё больше людей подходило поближе к сцене. Спета крайняя песня и музыканты ушли. Зал встал и 5 минут непрерывно вызывал на бис. Люди хлопали, кричали. Чувствовалась энергия душ собравшихся, но БГ так и не появлялся. И в тот момент, когда возникла мысль, что всё. Они появились.

Кто-то крикнул из зала: «Спасибо, что ВЫ есть у нас!» БГ, улыбнувшись ответил: «Это ВАМ спасибо, что ВЫ есть у нас!»

И запел: «Сидя на красивом холме, я часто вижу сны…»

Музыкой, добром и трепетом был проникнут воздух и было радостно дышать им.

Концерт закончился «Днём радости», но был уже поздний вечер. Музыканты традиционно попрощались с публикой совместным поклоном и удалились. Постепенно зал пустел и вот уже охранник говорит, что зал закрывается. Я пошёл к себе по тёмным улицам старой Самары, напевая любимые песни БГ.