День Музыкального Магазина в ММДК

Размещаем материал с сайта дружественного заведения, посвященный важному дню для любого меломана — RSD 2022.

Начиная с 2007 года, Всемирный День Музыкального Магазина (Record Store Day) отмечается каждый год в третью субботу апреля. По всему миру к этому дню готовят уникальные издания, проходят специальные акции и мероприятия, сотни артистов стекаются в музыкальные магазины для выступлений, автограф-сессий и встреч, чтобы подчеркнуть, насколько важны эти магазины для артистов. В числе амбассадоров праздника – Metallica, Оззи Осборн, Джош Хомме, Игги Поп, Джек Уайт, ЧакДи, Дэйв Грол, Сент-Винсент, Run The Jewels, Pearl Jam, Брэнди Карлайл, Фред Армисен и другие творцы музыкальной истории.
Магазин музыки «Дом Культуры», будучи на год старше этой традиции, практически с момента своего открытия не оставался в стороне и готовил для своих посетителей раритеты: виниловая пластинка «Жопа» с автографами участников группы АукцЫон в 2020, релиз «БелосНежного концерта» группы Ива Нова в 2021, etc., а также приглашал любимых артистов (Ива Нова и Хороший тон в 2021, основатель и лидер легендарной группы Алиби Сергей Попов, вечер экспериментального авангарда в 2020 и многие другие).
В этом году празднование Дня Музыкального Магазина в ММДК пройдет 16 и 17 апреля и будет сопровождаться скидкой 10% на весь ассортимент магазина и подарками каждому покупателю. Также 17 апреля в 17:00 официальный артист Leo Records, создатель новой концепции этно-джаза Евгений Маслобоев и танц-перформер, клинический психолог Резеда Кучкарова покажут перформанс «Теорема. Двенадцать взглядов на антропоакустику».
Идея открытия музыкального магазина, ориентированного исключительно на непопсовую российскую (или шире – советскую и постсоветскую) музыку исходила от Олега Ковриги. Его поддержали Павел Кострикин и Вадим Ульянкин – соруководители независимого музыкального издательства «ГЕОМЕТРИЯ». Зимой и весной 2006 года шло обсуждение будущего проекта. В итоге общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры» было зарегистрировано более 15 лет назад 7 апреля 2006 года, в день православного праздника Благовещения, что многие сочли добрым знаком. Для посетителей магазин открылся в августе того же года.
В качестве логотипа первый директор магазина  Владимир «Терех» Терещенко предложил выбрать имевшийся у его сокурсника по художественному училищу (а впоследствии – соучастника в группе Хлам) Сергея Юркевича эскиз с ангелом. Решено было добавить к эскизу митьковскую тельняшку и дать ангелув руку CD-диск. Сам Терех уверен, что получившийся в итоге образ был списан с него лично, так как он в этот период нередко ходил в тельняшке, да и прическа была похожа.
Летом 2008 года магазин переехал в нынешнее помещение, обзаведясь баром «ДК». Фирменное пиво и оригинальные закуски уже завоевали признание посетителей, а бар стал неотъемлемой частью магазина, создающей уютную и камерную, а иногда и наоборот – весьма живую, атмосферу.
С апреля 2007 года в ММДК каждое воскресение (с перерывом на «новогодние каникулы» и на лето) проходят встречи с музыкантами, поэтами, писателями и другими интересными людьми. Долго не удавалось придумать удачное название для этих мероприятий. В итоге Дмитрий Кошелев (директор по продвижению ММДК, музыкант и известный музыкальный журналист) предложил термин «культурник», быстро прижившийся, тем как, по мнению многих, хорошо отражает получившийся симбиоз «квартирника» и некоего более формального культурного мероприятия. За 15 сезонов в ММДК прошло около 500 культурников. Их полный перечень, а также фото и видеозаписи можно увидеть на сайте domkultury.su.
Организаторы гордятся тем, что фестиваль современного джаза и новой импровизационной музыки «Leo Records Festival in Russia» все последние годы выбирал местом официального закрытия именно ММДК. Ещё одной традицией «Дома Культуры» стал «Сакмаров-фест», уже четыре раза организуемый участником Аквариума и Nautilus Pompilius Олегом Сакмаровым, как правило, под закрытие сезона.
Формат культурников максимально широк и давно вышел за рамки исключительно музыкальных представлений. На сцене ММДК побывали и поэты (от куртуазных маньеристов Вадима Степанцова и Андрея Добрынина до знаменитого автора стихотворных афоризмов Владимира Вишневского), и прозаики (впрочем чаще свои литературные произведения представляли известные музыканты – Сергей Жариков (ДК), Сергей «Паук» Троицкий (Коррозия Металла)) и художники, фотографы, кинематографисты, даже политики (например, свою книгу представил яркий публицист Игорь Чубайс).
С 2009 по 2011 годы на базе ММДК с большим успехом проходили открытые турниры музыкальной общественности по настольному хоккею «ГЕОМЕТРИЯ – CUP», официально патронируемые Российской Федерацией настольного хоккея под руководством известного музыкального обозревателя «акулы пера» Михаила Марголиса.
Стоит, вероятно, отдельно вспомнить людей, успевших стать участниками культурников при жизни. Это, в том числе, Эдуард Лимонов, Сергей «Силя» Селюнин, Александр Зарецкий, Александр Липницкий, Герман Виноградов, Александр Кутинов и многие другие.
Интересно недавнее новшество ММДК – дисккроссинг. По аналогии с доказавшим свою нужность и даже, можно сказать, социальную значимость обменом прочитанными и оказавшимися ненужными книгами (буккроссингом) магазин отвёл место для ненужных CD, DVD, VHS, винила, кассет и вообще любых носителей музыки или околомузыкальной информации. Проект только развивается, но уже явно демонстрирует свою нужность. Даже любительские аудио-записи на бобинах быстро обретают новых заинтересованных хозяев, то есть, по сути – вторую жизнь.

========================================
Использованы материалы из Апрель — месяц праздничный