Bela Nusueva Artist: Совместимость

Бэла Нусуева пишет абстрактные картины, всегда полагаясь на строгие правила: случайные или неслучайные. 

В конце января — начале февраля 2023 года Нусуева представила в Музее модерна в Самаре серию картин — спонтанные вихри красок… В этом и есть вся соль абстрактного искусства. Оно не рассказывает истории, не травит байки или анекдоты, а просто восхищается собой таким, какое оно есть — красками на чистом холсте — и очаровывает.

Бэла Нусуева классическому белому кубу галерей предпочитает пространства, уже обладающие своей собственной аурой и историей, поэтому Музей модерна — бывшая городская усадьба купца Александра Курлина — становится идеальным временным пристанищем для новых работ Бэлы. Покрытые разводами, каплями, трещинами, нагромождениями и эфемерными случайно похожими на реальные предметы образами, они подобны перемешанным водам, окрашенным яркой бензиновой пленкой, подчиненным властным и неумолимым законам физики. 

При создании этой новой серии работ Нусуева позволила цветам свободно развиваться на холсте: она наносила, плоские мазки акрилом, смешанным со смолой, а затем позволяла всему идти своим путем. В чем смысл? В выявлении красоты случайностей. Это ее творческий метод: Бэла Нусуева отказывается от роли творца, от пафосных жестов и «божественного прикосновения» художника, чтобы изобретать, конструировать, производить или, в конце концов, рождать свои серии картин. 

Смысл работы Нусуевой не в том, чтобы создавать правила, они — лишь средства. Для Бэлы живопись — это способ исследования идей и придания им тела, чтобы их можно было увидеть и упорядочить. Картины Нусуевой выражают определенное отношение к миру, которое и раскрывает процесс создания живописи.

В новой серии картин Бэла Нусуева ведет нас по пути космических отражений, вокруг естественного миропорядка: здесь появляется смерч, уносящий с собой потемневшие краски, там молния разрывает полотно. И еще облака, туманы, крохотные пятна краски, как звезды на истерзанном небе, которые усеивают картину… Подойди поближе — почувствуешь опьянение от взрыва красок, сделай шаг назад и попробуй уловить вибрацию, колебание космоса — необузданной стихии, живущей по строгим правилам в полной гармонии.

27 января — 15 февраля 2023
Музей модерна. Особняк А. П. Курлиной 
ул. Красноармейская, д 15
Cамара.

Автор: Дарья Меньшова — старший преподаватель по современному искусству, Академия Художеств (г. Санкт-Петербург). Специализируется на современном русском искусстве. Публикуется в Artnewspaper, освещает выставочные события, проходящие в России и Великобритании. С 2019 года ведет колонку по современному искусству в лондонском журнале “Зима”.