Рок-импровизаторы устроили спонтанный джем

Осенью 2023 года в московском ММ Дом Культуры (ММДК) прошла серия презентаций и концертов, объединенных участием известного музыканта Алексея Борисова («Ночной проспект», ASTMA, F.R.U.I.T.S., «Волга», Fake Cats Project и другие). Выступили проект Buran, московская импров-группа Coloristics, состоялось электронное шоу Cosmopop-Party. Были презентованы новые альбомы, как в формате CD, так и сетевые релизы.

Первым в серии, 17 сентября 2023 года стало открытие XVII Культурного сезона ММДК. Вечер был посвящен проекту Buran, музыканты презентовали CD-альбом «49 Minutes» и сыграли концерт экспериментальной электроники на стыке с фри-джазом. Проект впервые выступил, как трио, в составе: Алексей Борисов — электроника, гитара; Иван Бурсов — саксофон; Хаджиме Коджиро — taiko drums, электроника. На альбоме же, который лимитированным тиражом выпустил московский независимый лейбл Kotä Records, также играет Варвара Андреева (проект Gonaitei).

Рок-импровизаторы устроили спонтанный джемСыгранные импровизации, по словам Борисова, не копировали альбом, это были фантазии на темы, заданные композициями диска. Звук постепенно становился всё более напряженным, саксофон звучал экстремальнее, кто-то в публике даже начал напряженно вскрикивать… Акустическим инструментам, при этом, была отдана ведущая роль, очень зрелищны были соло на тайко-барабанах, зрители охотно реагировали на сыгранные на них соло.

Специальными гостями вечера стал дуэт легендарных музыкантов — гитариста Александра Костарева (Alexander Kostarev Group, Kosmobob) и участника многих проектов, бас-кларнетист Павла Шевелёва. Прог-импровизаторы не впервые играют в ММДК и, каждый раз, производят впечатление не только виртуозной и раскованной музыкой, но и харизмой. Костарев/Шевелёв играют серьезно, с хорошей нервностью, между их инструментами нет спора, а есть бурное совместное движение.

В финале состоялся звездный джем — на сцену вышли вся пятерка виртуозов. Сводный ансамбль раскручивал музыкальный ураган, участники сами получали удовольствие от процесса, передавали друг другу и зрителям взрывную эмоцию. При этом, музыка звучала уверенная, с вскриками духовых и неожиданным саундом 9-струнной гитары Костарева. Благодарностью музыкантам стали аплодисменты, долго продолжавшиеся при уже включенном свете.

8 октября 2023 года было анонсировано уникальное Cosmopop-Party, однако, предполагаемая звезда вечера — Gameboy, которого также называют Федя Космопоп или Фьёдор Филифьонкин, по техническим причинам, приехать не смог. Инициатива перешла к, изначально призванным на разогрев, Алексею Борисову, Кириллу Минаеву и Михаилу Барыкину. ММДК встречал зрителей космическими гулом и шорохами, звуками таинственными и даже агрессивными. Первым был проект, именовавшийся иронично «Молодые уверенные мужчины» в составе Барыкин/Минаев. Они — музыканты в андеграунде известные, но дуэтом пробовали свои силы впервые. Их музыка — атмосферный, но напряженный индастриал, склоняясь над «приборами с кнопками», они сосредоточенно и старательно создавали абстрактную последовательность звуков и порой даже вытирали пот со лба.

В антракте организаторы продемонстрировали присутствующим записи Gameboy. А во втором отделении Борисов выступил уже, как сольный артист. Он представил сет психоделической электроники, звучали помехи, крики электронных птиц и голоса радиодикторов. Приборы у Борисова звучали громко и таинственно. В финале импровизаторы, уже втроем, сыграли блестящий импровизационный сет, во время которого словно ловили звуки своих устройств и начинали пританцовывать.

22 октября 2023 года московская импров-группа Coloristics презентовала альбом «Coloristics + Borisov». Команда в составе: Игорь Мозгалёв — бас, электроника; Алексей Борисов — гитары, электроника; Иван Бурсов — саксофон; Пётр Юдкин — перкуссия; Иван Гребенщиков — клавишные; играла композиции Мозгалёва и Гребенщикова. Уже саундчек показал серьезность намерений музыкантов, они и далее создавали мощный звук, играя в стиле авангардный джаз и экспериментал-поп. В музыке была не агрессия, но независимость, а музыканты демонстрировали, скорее, меланхолию. Нойз поэтому соскальзывал в эмбиент, звучал конфликт живого и машинного, упорядоченного звука и фри-имрова, летящего индастриала и шагающего электронного ритма. В эту смесь вплетались клавиши а-ля Чик Кориа и провоцирующий танцы саксофон. Эпизод, когда из зала внезапно вышел лидер легендарной группы «Метро» Юрий Царев, и сыграл импровизацию на флейте, получился особенно удачным. Ведь про этот сюрприз не знало, очевидно, и большинство музыкантов.

В финале Борисов рассказал про звукозаписывающий лейбл ROMT Recordings и познакомил желающих с CD-альбомом «Fire at the oil depot», выпущенным лейблом Status Prod тиражом в 145 пронумерованных вручную копий. На нем коллаборация Alexei Borisov, Ord Err, Ales Krambambulski, волею событий, оказавшаяся в г.Воронеж 24 июня 2023 года — в день, когда бойцами ЧВК Вагнера был сбит воздушный пункт управления Ил-22М ВКС РФ, представила свои ощущения от увиденного и услышанного. Получился звуковой репортаж с места событий, длинный трек напряженного и мрачного электронного эмбиента, полного наплывающих мрачных туч звука. И на обложке альбома, соответственно, запечатлен столб черного дыма в Левобережье Воронежа — горящая нефтебаза.

Таким образом, зрители, за эти несколько концертов, познакомились с разными направлениями творчества Алексея Борисова и аспектами развития отечественной экспериментальной рок-сцены.

=========================

Использована информация — https://ru.wikinews.org/?curid=13986515 — Алексей Борисов презентовал четыре проекта и три альбома