Теуникова и КоМПОзит – «Русская миля» (Выргород, 2025)

Альбом тревожит разговором на вечную тему «всё не так ребята…» – без умничающей иронии и без фольклорного ехидства, без досужих домыслов и логично упирается в «Час быка». Так называется одна из композиций и это такая ясная ассоциация… У альтернативной рок-звезды Юлии Теуниковой захватывающе получаются песни социальной и душевной неуютности. Утончённость эмоций и рефлексия – сильные стороны этих вещей, из них уже можно собирать Сюиту Беспокойства.

Но «Русская миля» не тонет в обобщениях и вопросах а-ля Чернышевский, песни избегают риторики и философствований. Не факт, что это хорошо, но факт, что звучит сильно и стильно. Теуникова стала строже, хотя легкомысленной, «лёгкой» артисткой её нельзя было назвать никогда. КоМПОзит играет прозрачно и чётко. В стартовом треке «Взаперти» слух рвёт резкий рифф, гитара Бориса Долматова давит на эмоции, вставая вровень с лидер-вокалом. Аранжировки изредка выводят на первый план Петра Акимова (виолончель, электровиолончель, эрху, клавиши), довершает картину насыщенная ритм-секция: Артём Рябов (бас), Джон Кукарямба (перкуссия, варганы, дудка, окарина, куика, кахобонги, бэки), Андрей Панкратов (барабаны), Дмитрий Афанасьев (перкуссия).


Подумалось, что миля – мера-то вовсе не русская… Но обложка альбома не напоминает и «тамошнюю» дорогу из жёлтого кирпича, иллюзий и просветления не видно, по этому слалому не сбежать за флажки. У Гессе, помнится, были коридор и двери, у Высоцкого – коридоры и тоннели, у Леннона – стены и мосты… Вспомнился и «Мост через реку Квай»… Все они искали хотя бы иллюзорный, но выход. Мосты на альбоме есть, но не духовные, а реальные.. Русская же миля – путь, который придётся пройти и на нём немудрено «запутаться и заблудиться». Про мурашки по спине не будем, этого добра хватает.


Творчество Теуниковой разворачивалось в сменявшие друг друга (враг врага?) времена Смуты, эти поколения не знают позитива. Мир же вокруг, перепутав скорость интернета с быстротой и точностью мысли, подозревая злую волю и уповая на провидение, застыл в позах от театрального ужаса до туповатого любопытства. Тем временем Большой брат подрастает – «Много глаз, но нужен только ты…» Юлия вообще мастер взрывных, будящих базовые инстинкты фраз. Отлично звучит наивно-рокенрольное «настанет день, когда этот мир подавится…» Ждём, конечно. Но вспомнилось, что он придуман не нами и пока что успешно переваривает всё, что ему попадается. В тон звучит и «…мы не навсегда в когтях…». Тут самое место для бородатого анекдота про охотника, который не может принести добытого медведя потому что тот его не пускает… Запомнится и поклон стозевному чудищу цифровизации: «Зайди в вацап после пяти…» Но любой, наблюдающий за этим бестиарием, подпоёт: «хочу чтобы сияла красота». Итог же походит на ещё один раунд борьбы всего хорошего со всем плохим… Получается запись выше врЕменных и временнЫх трендов и заблуждений, верований и пропаганд, музыка времён слома вех, эпохи, вернувшейся к средневековому тренду – пира/пиара, а порой, что уж, и нервных танцев во время чумы. В век торжества потерявших границы фейкомётных псевдо-СМИ, блогеров и прочего эти заметки на полях хроники комплексов, воспитанных Оруэллами и Замятиными, рисуют эдакий капиталистический реализм, соответствуя старой интровертной формуле – «мы не лекарство, мы – боль».

Tags:

Comments are closed