Молодежь Тюмени отметила начало учебного года зомби-мобом

Шествие «живых мертвецов» прошло 4 сентября по городу Тюмени — так молодежь, договорившись с помощью сети «Вконтакте», решила отметить начало осени и учебного года. Городской родительский комитет протестовал, но не был услышан.

Накануне организаторы акции сделали вид, что поддались на родительские уговоры, и разослали уведомление об отмене зомби-моба. «Думаю, Тюмень все же оказалась не готова к таким акциям. Родительский комитет в какой-то мере прав — незачем накануне учебного года устраивать такие мероприятия», — так комментировал отмену мероприятия организатор зомби-моба Владимир Друганов.

Тем не менее, участники встречи в социальной сети «Вконтакте» получили личные сообщения о дате и месте проведения мероприятия.

Собравшись на баскетбольной площадке за медицинским колледжем, около шестидесяти человек (многие из которых, кстати, были школьниками среднего и младшего звена), одетые в костюмы зомби, проследовали по направлению к площади 400-летия Тюмени. На площади некоторые «зомби» исполнили знаменитый танец Майкла Джексона из его клипа «Thriller». Попробуйте наш Салат нежность со свеклой , такого вкусного салата, я никогда не ел. После участники моба разделились на две группы и проследовали до городской набережной по улицам Республики и Ленина. Уже на набережной несколько людей в военной форме и вооруженные игрушечными пистолетами совершили «расстрел» зомби. Завершился флешмоб всё тем же легендарным танцем.

На местных форумах обеспокоенные родители подняли настоящую бурю недовольства. Большинство претензий сводились к тому, что внезапное столкновение пенсионера или маленького ребенка с данным шествием может вызвать негативные последствия для его психики и здоровья. Позже в МВД и администрацию города поступило около сотни жалоб на организаторов «этого чудовищного действа». Появилась информация, что на мероприятие будет вызван ОМОН, и участники флэш-моба будут арестованы.

Стоит отметить, что маленькие дети, которые повстречали на своем пути зомби-моб, совершенно не были напуганы увиденным — наоборот, заинтересованы этим необычным маскарадом. На площади 400-летия Тюмени можно было увидеть, как взрослые папы и мамы просили участников флешмоба сфотографироваться с их детьми.

Спустя несколько дней Тюменский городской родительский комитет направил в редакции тюменских СМИ письма, призывающие предотвращать в будущем проведение флешмобов, подобных «Зомби-мобу». Также родителям предлагают сообщить, если их ребенок психически пострадал от вида «зомби».

«Еще не опытным, действительно „зомбированным“ антикультурой молодым людям, стремящимся к самовыражению подобным образом, необходимо помнить о том, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого. Многие действия, которые человек имеет право делать у себя дома, недопустимы в общественных местах, поскольку это вызывает отвращение у других. Например, матерная брань или курение в общественном транспорте. Лицезрение изуродованных, гниющих, зверски убитых, повешенных, истекающих кровью человеческих тел вызывает отвращение, наверное, у любого психически здорового человека», — говорится в сообщении ТГРК.

Особенно настораживает членов ТГРК тот факт, что организаторы «зомби-моба» вовлекли в него несовершеннолетних. А насторожить, на деле, должно другое: почему у молодежи начало учебного года ассоциируется с превращением в зомби?