В Москве завершился книжный мультимедийный фестиваль Bookmarket

В Москве завершился книжный мультимедийный фестиваль Bookmarket, который проходил в Парке Горького с 9 по 11 сентября. В этом году в нем приняли участие более тридцати издательств, а концертную программу составили лучшие российские авторы.

Модераторами стали Александр Гаврилов, Алексей Юдников и Вера Полозкова. Организаторы фестиваля — креативное агентство b?ro17 и Московская международная книжная ярмарка.

Основная задача проекта — объединение под одной «крышей» литературы, музыки, современного искусства, кино и образования, поэтому помимо традиционных книжных развалов на набережной была устроена крытая концертная площадка. Все три дня зрителей развлекали известные музыканты, поэты и писатели, такие как Андрей Макаревич, Петр Мамонов, Андрей Родионов и другие.

Завершающим аккордом второго дня фестиваля стало выступление поэта Дмитрия Воденникова и группы Пластинка мсье Ф. Этот джазовый импровизатор от литературы плохо вписывался в народно-площадную эстетику Bookmarket, и ту атмосферу, которой славятся его камерные выступления, по объективным причинам создать не удалось. Лучше посмотреть вот на этот рецепт ризотто с фото с пошаговым описанием.

Артистам пришлось работать при плохо отлаженном звуке, в результате в зале были слышны только редкие всплески музыки и нечленораздельная речь автора. Но многочисленные любительские видео, снятые с близкого расстояния, свидетельствуют, что Дмитрий Воденников читал замечательно, как он это умеет, по-мужски, бесконечно нежно и лирично. И несмотря на дождь, холод и технические огрехи, зритель ушел довольный.