Фильмы Антониони и Пазолини — повод для закрытия кинотеатра?

Новосибирский кинотеатр «Синема», известный тем, что в нём постоянно проводятся показы фильмов, являющихся общепризнанной классикой кино, находится на грани закрытия. Инициатором выступил департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области. В направленном в областное министерство культуры обращении чиновники жалуются, в частности, на то, что народу подобные фильмы «могут показаться непонятными»…

14 сентября в Новосибирске, в Первомайском сквере, с 17 до 20 часов будет проходить пикет, организованный противниками закрытия.

«Больше подобного места в Новосибирске нет!» — говорят они.

И то правда! — жители России (исключая, пожалуй, москвичей и питерцев, да и то лишь отчасти) не избалованы заботой государства о повышении их культурного уровня, поэтому места, в которых можно увидеть кино «не для всех», можно пересчитать по пальцам.
А каждое из тех немногих, что имеются в наличии, традиционно воспринимается как кость в горле местными борцами с «недостаточностью духовно-нравственного и патриотического воспитания»,- такого рода претензии, в частности, предъявляются и кинотеатру «Синема».

Главная напасть, которой бьющие тревогу официальные лица пугают друг друга,- это, конечно же, фильмы «фривольного содержания с эротическим подтекстом». Речь идёт о работах АнтониониГринуэяПазолини и многих других режиссёров, для творчества которых характерны использование нетрадиционных изобразительных средств и парадоксальное видение окружающего мира.

В самом деле, «подобные фильмы» понятны далеко не всем… а, скорее, лишь той немногочисленной уже, к сожалению, породе людей, представители которой ёщё не утратили способность понимать, что восприятие любого серьёзного искусства представляет собой не мимолётное развлечение, а напряжённую, хоть и увлекательную, психическую деятельность, часто требующую от нас серьёзных интеллектуальных и нравственных усилий.
Именно они, представители исчезающего вида «Человек Мыслящий», судя по всему, являются настоящей мишенью защитников «традиционных ценностей».

А что, всё логично! — это таргет-группа мастеров интеллектуального кинематографа утверждает, что грозящее кинотеатру закрытие будет «большим ударом по культурной жизни», а для их высокодуховных антагонистов эта самая культурная жизнь — нечто настолько пугающее и непонятное, что только за одни сутки они умудрились собрать под своей челобитной порядка пятиста подписей!
Более того, планируется направить сей документ на рассмотрение губернатору области, в Минкульт РФ, а также президенту с премьер-министром,- вот насколько всё серьёзно-то!

…»Показы приобрели элитарную направленность»,- вот что там написано.
Да, действительно… Впору подключать интерпол.