В Уганде за критику президента арестован писатель

17 сентября полиция Уганды арестовала писателя Винсента Нзарамбу в его собственном доме в Кампале. Литератора посадили в камеру временного заключения на 48 часов и обвинили в подстрекательстве к насилию.
В данное время Нзарамба находится в управлении по борьбе с терроризмом, которое уже не раз обвинялось в применении пыток к подозреваемым несколькими организациями, включая Комитет Уганды по правам человека.

— Книга Нзарамбы «Власть народа — всеобщая борьба» является антиобщественной, — заявила представитель полиции Джудит Набакооба, — в данное время его книга тщательно исследуется. Мы не можем вынести решение самостоятельно, поэтому обратились за консультацией к генеральному прокурору.

«Daily Monitor» сообщает, что после многочисленных сообщениях в СМИ, полиция разрешила жене писателя Глории навестить его в отделении полиции в Кампале.

На самом деле писатель виновен в высказывании своей точки зрения на количество сроков правления президента Уганды — генерала Мусевени. В своей 200-страничной книге с портретом президента в военной форме Нзарамба рассуждает о возможности отставки президента за нарушение прав человека.

Писатель уже призывал парламент к импичменту и проведению новых выборов. В прошлом году он баллотировался парламент, но проиграл.

— В законе чётко сказано, что никто не имеет права удерживать моего мужа дольше 48 часов, — заявляет госпожа Нзарамба, — он только выразил своё мнение, а это основополагающее право человека.

Книга «Власть народа — всеобщая борьба» — уже не первое издание, на которое полиция Уганды накладывает арест. В начале этого года были конфискованы все нераспроданные копии книг доктора Кизза Бесиже и Оливера Кобусингье, в которых также содержалась критика Мусевени и его режима.