Губернатор Новосибирской области выступил с заявлением о закрытии кинотеатра «Синема»

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко выступил с заявлением о закрытии новосибирского кинотеатра «Синема». Напомним, инициатором закрытия выступил департамент имущества и земельных отношений Новосибирскй области. В фильмах Пазолини, Феллини и Антониони (кстати, лицензированных министерством культуры!) власти усмотрели порнографию, а ещё у этого кинотеатра «недостаточно картин духовно-нравственного и патриотического содержания».

«С «Синемой» будет все нормально. В таком виде это учреждение не только неэффективно, но думаю, что, если бы вы всё знали, и вредно. На базе «Новосибирсккиновидеопроката» будет создан современное, востребованное на большой территории области, особенно сельских территорий, а не только части «элитарной публики» медиацентр, с современными техническими средствами. На сегодня 67 млн рублей в год тратится неэффективно, в том числе на поездки руководителя «Новосибирсккиновидеопроката» на Каннский кинофестиваль, не очень круто? И организация просмотра одного-двух фильмов в день для 5–15 человек… Если вас волнует, будет ли закрыт кинозал, — не будет, но порядок там будет наведен. На месте «Синемы» будет создан первый в области, и думаю, что и в России современный медиацентр с общественными точками доступа к кино- и видеоматериалам, цифровым библиотекам и другим аудио-, визуальным произведениям, хранящимся в цифровом формате и не только в нашей базе. Здесь можно будет увидеть не только массовое кино, но и лучшие мировые работы.»

Таким образом, совершенно очевидно, что массовая культура не оставила Новосибирску никаких шансов, сделав предсказуемый выбор между баблом и культурой в пользу бабла. Впрочем, люди, умеющие пользоваться торрентами, не нуждаются ни в бабле, ни в губернаторах, и судя по отчаянным попыткам протеста (активиста защиты «Синемы» уже помещали в обезьянник), скоро администрация Новосибирской области в этом убедится.

Мы продолжаем следить за ситуацией в Новосибирске. В сентябрьском номере журнала читайте полное изложение истории с «Синемой».

см. также:

Фильмы Антониони и Пазолини — повод для закрытия кинотеатра?