Джаз-дива Ева Кортес путешествует по России

На сегодняшний день певица выступила уже в семи российских городах. Последними были Новосибирск, Кемерово и Абакан. О своём особом понимании джаза, планах на будущее и впечатлениях от России Ева Кортес рассказала в эксклюзивном интервью «Контрабанде».

— Джаз нельзя определять просто через синкопированность и импровизацию, — говорит Ева, — эта музыка ещё и должна заставлять слушателей возвращаться к ней снова и снова. И каждый раз обращать внимание на разные элементы. Можно включить Майлза Дэвиса в сотый раз, и внезапно услышать не замеченный ранее фортепианный ход.

Но любимыми музыкантами певица считает всё-таки Билли Холидей, Бетти Картер, Оскара Петерсона и почти неизвестного в России Брэда Мелдоу.

— У меня очень плотный график в России, поэтому я не успеваю посмотреть ни одного города, — продолжает Ева, — но на самом деле я не так уж много путешествую, потому что стремлюсь посвятить себя семье. Пока моя дочка в школе, я музыкант, но как только она возвращается, я снова становлюсь мамой.

Дочь Евы тоже неравнодушна к музыке, в свои три с половиной года она легко справляется с короткими распевками, но музыкальные инструменты для неё всё равно, что игрушки.

— Моей дочке не важно, с чем играть — с плюшевым медвежонком или мандолиной. Но мы часто разучиваем с ней новые песни.

Мало кто из любителей музыки Евы Кортес знает, как много музыкальных контекстов она впитала в себя. Родившись в Гондурасе, она провела юность в Мадриде, потом изучала в Париже французскую филологию и, наконец, добралась и до Нью-Йорка. Испания наградила её страстными мотивами фламенко, а в столице мира Ева приобрела блюзовые ритмы и владение импровизацией.

— Я замужем за французом русского происхождения, — говорит певица, — так что французский тоже мой родной язык. Моя свекровь русская, и я давно хотела посмотреть на Россию. Язык я, пожалуй, тоже выучу.

После этих слов Ева уверенно и чётко считает по-русски до десяти и смеётся.

— В юности гораздо проще выразить эмоции на иностранном языке, так что я начала петь по-английски. Но когда я стала старше, то вернулась к испанскому. Я поняла, что только слова моего родного языка могут выразить любовь, отчаяние и надежду так, как я их чувствую.

На концерте в Кемерово Ева впервые исполнила песню, которую никогда не исполняла раньше.

— Эту песню мне пела мама, она называется «Sabor A Mi». Она особенно ценна для меня, и я впервые дарю её вам.