Рави Шанкар: «Что играть, я решаю лишь накануне концерта»

Легендарный музыкант, который в 60-е годы покорил загадочными звуками своего ситара Монтерей и Вудсток, близкий друг Джорджа Харрисона, Рави Шанкар 29 сентября выступит в Лос-Анджелесе, в концертном зале Диснея. Накануне этого концерта 91-летний музыкант дал небольшое интервью агентству «Рейтерз».

«Мое имя часто вспоминают в контексте 60-х годов, Вудстока, «детей цветов», но на деле я весьма далек от этого,» — сказал Рави Шанкар. Монтерейский фестиваль для него был первым знакомством с рок-музыкой, которая показалась ему непривычно громкой. А после того, как Джимми Хендрикс запалил свою гитару, Шанкар и вовсе покинул фестиваль, не выдержав такого зрелища.

Рави Шанкар всегда считал себя классическим музыкантом. Он исполняет произведения известных классических композиторов — Баха, Бетховена, Моцарта — наряду с традиционными индийскими мелодиями и вариациями на современные темы. А самым приятным воспоминанием о сотрудничестве с рок-музыкантами для него остается организация благотворительных концертов в помощь жителям Бангладеш в 1971 году, к которой активно подключился Джордж Харрисон. Последний, кстати, учился у Шанкара играть на ситаре и, как считает мастер, был очень прилежным учеником и просто хорошим другом.

В настоящее время Рави Шанкар продолжает активную концертную деятельность. До Лос-Анджелеса было пять концертов в Европе, а впереди — Сан-Франциско и Эскондидо. А что именно прозвучит на концерте, музыкант всегда решает в последний момент.