Африканский писатель четыре дня подвергался пыткам в полиции

Отделение полиции по борьбе с терроризмом в Уганде выпустило на свободу арестованного Винсента Нзарамбу. В течение пяти дней он находился под стражей в штаб-квартире ОБР в полной изоляции. Сразу после освобождения писатель рассказал, что следователи жестоко избивали его кулаками и розгами.

Отряд быстрого реагирования прибыл за ним в его собственный дом 17 сентября. Он обвинялся в антиобщественной направленности его новой книги «Власть народа — всеобщая борьба». Подробности ареста – в нашем прошлом материале.

— Меня и ещё нескольких человек вытащили из клеток и заставили маршировать, пока нас били розгами, — рассказал Нзарамба, оказавшись на свободе, — один из оперативников по имени Муса сказал, что они могут запросто пристрелить меня и объявить, что я пропал без вести. Я уже не говорю о том, что мне отказывали даже в питьевой воде.

Заместитель начальника полиции Винсент Ссекате категорически отрицает факт применения пыток к писателю. Он заявляет о своей готовности способствовать расследованию Комитета по правам человека в штаб-квартире ОБР. О причинах противозаконного заключения Нзарамбы в течение пяти дней Ссекате говорить отказался.

— На данный момент Нзарамба обвиняется в подстрекательстве к насилию и сектантстве, — заявила сотрудница полиции Джудит Набакооба, — ему грозит 14 лет лишения свободы в соответствии с разделом 83 Уголовного Кодекса Уганды. Его книга находится на экспертизе в Генеральной прокуратуре.

Литератор сравнил процесс допроса в полиции с так называемыми «дисциплинарными процедурами», которым подвергались инакомыслящие во время вооружённого прихода к власти партии Мусевени в 2006 году.

— На допросах меня постоянно спрашивали, почему я не написал книгу, которая была бы во благо партии и президенту, — говорит Нзарамба, — и я каждый раз отвечал им, что уже написал книгу во благо своей страны.