Уцелеет ли могила Казимира Малевича?

Недавно найденная могила Казимира Малевича может быть потеряна навсегда: нынешний владелец этого участка земли ООО «РОНД» строит на месте захоронения великого художника шестиэтажный дом.

21 мая 1935 года урна с прахом всемирно известного художника Казимира Малевича была захоронена под большим старым дубом вблизи дачного поселка Немчиновка. Место это было выбрано не случайно. Немчиновку Казимир Северинович очень любил, жил в ней несколько лет со второй своей женой Софьей Малевич-Рафалович на улице Бородинской в мезонине дома №18, сохранившегося и поныне, хотя и в перестроенном виде. На нём сейчас мемориальная доска, еле видная из-за современного металлического забора, и если со временем вместо дома появится современный коттедж, исчезнут немногие материальные свидетельства того, что здесь когда-то жил и творил великий художник ХХ века. Как исчезла в своё время его могила.

Александр Матвеев, генеральный директор некоммерческого партнёрства «Немчиновка и Малевич»: «Мы предлагаем создать на немчиновской земле мощный туристический и культурно-досуговый комплекс. Основой его может стать музейно-мемориальный комплекс Казимира Малевича. Сегодня идет работа по включению его в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма».

Поддерживают нас в создании музейно-мемориального комплекса Казимира Малевича Министерство культуры РФ, Русский музей, Третьяковская галерея, Государственный центр современного искусства, многие другие организации культуры и частные лица в России и за рубежом.

Мы уверены, что проект состоится. Время такое в Россию пришло. Но сегодня события, к сожалению, развиваются очень скверно. Остатки захоронения Малевича целенаправленно и осмысленно уничтожаются владельцами «РОНДа». Экскаваторы остановились буквально в метре от захоронения, и всего лишь потому, что исполнители воли нынешних хозяев столь значимой для русской культуры земли немного промахнулись и сняли только верхний слой почвы с места захоронения. Нужно как-то остановить этот беспредел!»