Перекрыть Арт`Эрию.

26 сентября 2011 года в Независимом пресс-центре на Пречистенке прошла пресс-конференция в защиту Клуба АРТ'ЭРИА.
Объявление о закрытии клуба Арт'Эриа всерьез обеспокоило множество людей из числа тех, кого действительно можно назвать думающими и неравнодушными к нынешнему состоянию нашей культуры. На момент проведения пресс-конференции было собрано более 750 «живых» подписей и огромное количество электронных. Что будет дальше — пока не ясно никому.

Режиссер-документалист, продюсер, независимый журналист Андрей Бабаев от лица общественности — о ситуации в клубе:

«Закрывается клуб, который 7 лет существовал при ЦДРИ, и можно, в принципе, рассматривать этот случай, как внутреннее дело ЦДРИ, который имеет право распоряжаться судьбой любого из своих подразделений. Но зрители, музыканты, актеры, — люди, которые вкладывали свои силы и время в функционирование этого клуба, вправе задать вопрос, почему и зачем всё это происходит. Они не согласны уходить из этого места. Сюда приходили общаться. На мой взгляд, это уникальное самоорганизованное сообщество людей.
Официальное заявление гласит, что Арт'Эриа не нужна! Но количество подписей, которые были собраны, лучше всего показывает, насколько это место необходимо людям, насколько они обеспокоены его судьбой».

ЭРЕНГРОСС БЕЛЛА АРОНОВНА, профессор МАИ, член-корреспондент Академии профессионального образования, член СХ России, член правления ЦДРИ

Режиссер-документалист, продюсер, независимый журналист Андрей Бабаев

Народная артистка России Зинаида Михайловна Кириенко

Александр И. Строев — основатель Клуба АРТ'ЭРИА, член правления ЦДРИ, режиссер, актер, поэт, руководитель группы «Каникулы Гегеля»

Юлия Стракович, Институт Искусствознания

Нина Кибрик, арт-директор Клуба АРТ’ЭРИА, член МОСХ

ДМИТРИЙ ЗАХАРОВ, независимый юрист

Татьяна Изотова — литератор, переводчик, журналист, певица и педагог.

Фотографии Натальи Караковской