Выставка «Сальвадор Дали»

Из музея-театра Дали в испанском Фигерасе в Москву прибыли 25 холстов и 90 графических произведений, а также несколько арт-объектов и подборка архивных фотографий.

Творчество Сальвадора Дали в особом представлении не нуждается, и выставка этого художника вызывает ажиотажный интерес у нашей публики. Из музея-театра Дали в испанском Фигерасе в Москву прибыли 25 холстов и 90 графических произведений, а также несколько арт-объектов и подборка архивных фотографий. В качестве фигуры, объединяющей экспозицию, выступает Гала – жена художника Елена Дьяконова. Впрочем, главной сквозной темой неизбежно станет сюрреализм – в том виде, как понимал его Сальвадор Дали. Однако будут в составе ретроспективной выставки и ранние, «досюрреалистические» работы.

Выставка Дали проводится в рамках Года Испании в России. В нашей стране она стала первой масштабной экспозицией, дающей возможность увидеть в одном пространстве живопись, графику, объекты, созданные Сальвадором Дали в разные периоды творчества, а также познакомиться с уникальными архивными фотографиями. В основе выставке – произведения из легендарного Музея-театра Сальвадора Дали в Фигерасе, который был создан им самим и открыт в 1974 году. Этот музей, объединяющий в своей архитектуре несколько стилей, сегодня является одним из самых значительных мировых собраний работ мастера. Каждый, кто входит внутрь этого причудливого сооружения, совершает увлекательное путешествие по лабиринтам фантазии Сальвадора Дали. В экспозиции Музея – театра нашли отражение все этапы творчества великого мистификатора XX века: от раннего периода, когда он искал себя, экспериментируя в рамках импрессионизма, фовизма, кубизма – до более позднего времени, когда создавались сюрреалистические полотна и арт-объекты.

Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина продлится до 13 ноября 2011 года.