Закрасить граффити работы Бэнкси — это вандализм, считают в Бристоле

Одна из уличных картинок загадочного английского художника и режиссера Бэнкси в Бристоле была замазана черным. Пока неизвестно, удастся ли ее восстановить, а горожане считают происшествие актом вандализма, — сообщает BBC.

Самому Бэнкси, впрочем, тоже никто не давал разрешения рисовать на стенах города — но к его работам уже привыкли, а с тех пор, как его документальный фильм «Выход через сувенирную лавку» получил «Оскара» — граффити Бэнкси считают неотъемлемой частью культуры Бристоля. Однако время от времени случаются печальные инциденты. Так, в июле этого года, после смены владельца здания, где раньше находился социальный клуб, в северной части Бристоля, гориллу в розовой маске на стене дома забелили. Новый владелец заявил, что знать не знает никакого Бэнкси. фискальный регистратор Правда, позже, под давлением общественности, извинился и позволил восстановить часть граффити.

Меж тем вопрос, где проходит граница между искусством граффити и тупым разрисовыванием стен, остается открытым как в Бристоле, так и по всему миру.