Персональная выставка П.А. Валюса «Реалист чувств»

С 5 по 16 октября 2011 г. в Государственном выставочном зале «На Каширке» пройдёт выставка Петра Валюса (1912 – 1971 гг.). Творчество этого художника при жизни не вписывалось ни в какие официальные рамки, но неизменно вызывало огромный интерес.

 

Работы находятся в коллекциях Третьяковской галереи, Казанского музея и частных коллекциях в России и зарубежом.
Пётр Адамович Валюс родился 18 мая 1912 года в Москве. Он начинал как инженер, окончил строительный институт, во время Великой Отечественной войны возводил оборонные укрепления. После войны бросил вполне обеспеченное существование и занялся живописью. Чтобы содержать семью, работал декоратором в театре, оформлял обложки нот в «Музгизе», рисовал иллюстрации. В 1952 году его приняли в Союз художников по секции графика. Его ранние живописные работы ещё довольно традиционны, но в них уже чувствуется своеобразие цветового решения, импрессионистический мазок, лаконичность композиции.
При жизни у Петра Валюса не было ни одной официальной выставки.
Художественное начальство знало о высоком уровне работ Петра Валюса, именно поэтому в 1967 году на первую послевоенную выставку советской живописи в Париже было отобрано несколько его темпер. Почти сразу же после открытия эти работы были куплены, и парижская пресса отмечала их высокое достоинство. В дальнейшем экспортный Салон Министерства Культуры СССР неоднократно по мизерным расценкам выкупал у Петра Адамовича работы для продажи за рубеж.
Французский искусствовед Жан Перюс в 1972 году, уже после смерти художника, писал о картинах Петра Валюса: «Эти полотна поставили его в один ряд с самыми выдающимися художниками нашего века».

Частично использован текст В. Собко «Пётр Валюс: от «Начала» до «Конца».