Открытое письмо американскому барду Питу Сигеру, который так благодарен русскому народу

Обнаружил два поразивших меня факта:
— оказывается легендарный американский бард Пит Сигер всё еще жив (92 года!);
— он сильно озабочен вопросом, кому бы в России передать деньги за песню «Where Have All the Flowers Gone», так как «во многом ей обязан русскому народу».

Вопрос, которым Пит Сигер озабочен, действительно непростой, так как текст песни основан на колыбельной из романа «Тихий Дон», который, как всем известно, непонятно кто написал: то ли Шолохов, то ли Федор Крюков, то ли еще кто-то.

И в любом случае, колыбельная — народная, автор текста неизвестен.

В связи с чем хочу выступить от лица всех «контрабандистов» и сочувствующих им россиян с обращением к легенде фолка.

Дорогой мистер Сигер!
(Обращаться к Вам «Пит», как я обращаюсь «Боб» к Вашему ученику, пролетевшему сегодня с Нобелевкой, мне неловко — во времена, когда Боб был на десять лет моложе, чем я сейчас, Вы были уже легендой).

Не парьтесь, пожалуйста, из-за денег. У нас тут сейчас такой трэш происходит… Наши Ихтиандры, Лунтеги, Бесогоны и прочие легенды немого кино ТАКОЕ творят, что большинству населения дела нет до ваших ушедших цветов и жалких (на фоне наших нефтедолларов) денег за них.

А мы, немногие, которые слишком хорошо понимают — что к чему, смотрим на это, качаем головами и повторяем Вашу строчку:
When will they ever learn? (Когда же они, наконец, научатся?)

Ответа нет.

А Вы, главное живите еще долго-долго, мистер Сигер. Мне кажется, что пока Вы (да еще Лоуренс Ферлингетти) живете на этой планете, как некие ангелы-хранители, у нас еще есть шанс. Крепкого вам здоровья!

Морозов — от лица «контрабандистов» и сочувствующих.