Российские микроблоггеры встретили день рождения Путина массовым поэтическим творчеством

Культурное событие не обязано быть авторским. Если бы Стоунхедж был разрушен ураганом, это стало бы печальным культурным событием вообще без персоналий.
7 октября Владимир Путин празднует день рождения. Российские пользователи сервиса Twitter встретили его 59-ю годовщину поэтическим флэшмобом. Двустишия, написанные в ходе флэшмоба, далеко не приветственные и не поздравительные, но более-менее держатся в рамках корректности (т.е. не нарушают российских законов).

Такое всеобщее стихотворчество — событие в культурной жизни страны довольно частое. Обычно массовое написание стихов в определённой форме не привязано к событиям, происходящим в мире — авторы (зачастую под псевдонимами, а то и вовсе анонимные) просто удовлетворяют свою страсть к творчеству и реализуют в подобных флэшмобах любовь к русскому языку. Хороший пример такого рода явлений — «пирожки» (http://www.netlore.ru/pirozhki). Массово пишутся также хокку и лимерики.

Сегодняшний флэшмоб предполагает не только единообразную форму массового творчества (двустишие, второй стих которого — хэштег «Спасибопутинузаэто»), но и единое содержание, привязку к конкретному персонажу.

Среди двустиший встречаются как банальные: «Прошла весна, настало лето…..», так и весьма любопытные: «У нас петрушка под запретом….», а то и настоящие перлы, которые мы здесь приводить в качестве примера не будем — зайдите в твиттер.

Возможно, эти двустишия выполняют функцию политических анекдотов — жанра, который, как многократно отмечалось, почти умер.

Неужели он воскреснет в новой форме?

P.S. Строки «Прошла зима, настало лето / Спасибо партии за это!», послужившие образцом для создания хэштега, принадлежат поэту Юрию Влодову.