От Христа до Кока-колы: как изображение становится иконой

В своей книге » От Христа до Кока-колы: как изображение становится иконой» профессор Оксфордского университета Мартин Кемп сопоставил изображения 11 людей и предметов. По его мнению, Христос, бутылка Кока-Колы и «Мона Лиза» Леонардо Да Винчи – одни из самых известных изображений в истории. Портрет Че Гевары, флаг Соединенных штатов Америки и фотография голой девушки, убегающей от напалмовой атаки во Вьетнаме, сделанная Ником Утом, также входят в этот список.

Кемп признался, что хотел понять, почему эти портреты и изображения достигли подобного статуса. На страницах книги он описывает историю выбранных изображений и высказывает предположения о том, каким именно образом они достигли такой популярности.

Книга Кемпа представляет читателю следующий рейтинг:

1. Христос

2. Крест

3. Сердце

4. Лев

5. Мона Лиза

6. Че Гевара

7. Снимок «Напалм во Вьетнаме»

8. Флаг США

9. Бутылка Кока-колы

10. ДНК

11. E=mc?

Первоначально Кемп планировал включить в книгу и изображение Будды, однако пришёл к выводу, что изображение Христа куда более узнаваемо. Тем не менее, профессор признает, что его исследования велись в направлении культуры запада, так как именно западная культура пока что доминирует как в создании, так и в распространении изображений.