Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005

С 12 октября в Отделе личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина проходит выставка фоторабот «Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005».
Основой для выставки стала книга Анни Лейбовиц, изданная в 2006 году. В экспозиции представлено 200 фотографий—портретов, пейзажей, интерьерной съемки, репортажных произведений.

 

Впервые в России будут показаны такие фотографии, как «Великая пирамида Хеопса (Хуфу)», портреты Джека Николсона и Марка Мориса, Пати Смит и Вилли Нельсона, а также портрет «Барак и Мишель Обама с дочерьми, Саша и Малия», созданный в 2004 году.

Как говорит сама Aнни Лейбовиц, «у меня только одна жизнь и все мои фотографии — личные и сделанные по заданию — часть этой жизни». Именно поэтому в экспозиции рядом с фотографиями политических деятелей, представителей шоу-бизнеса и знаменитых артистов (Деми Мур, Мика Джаггера, Николь Кидман, Леонардо Ди Каприо, Скарлетт Йоханссон) представлены работы из личного архива семьи Лейбовиц, среди которых «Мои родители на 50-летнюю годовщину свадьбы», «Дочери моей сестры Сьюзан», фотопортреты брата и сестры в домашней обстановке. В одном выставочном пространстве сосуществуют портреты президента США Билла Клинтона с супругой, королевы Англии Елизаветы II и портреты детей Энни; кадры со съемочной площадки киноэпопеи «Звездные войны» и репортажные снимки из Сараево; фото разрушенных башен-близнецов в Нью-Йорке и фотографии, запечатлевшие «самые прекрасные уголки мира», сделанные во время путешествий в Венецию, Неаполь, Иорданию, Аризону, на прогулках по Нью-Йорку, необычайные по своей правдивости и простоте. Самым известным стал портрет Джона Леннона и Йоко Оно, снятый 8 декабря 1980 года за несколько часов до смерти музыканта.

Ее особый репортажный взгляд, отсутствие фальши в студийных портретах, своеобразная манера съемки всегда привлекали публичных людей. Полная инструкция по применению левитраВыставка работ одного из самых востребованных фотографов современности уже была показана в Сан-Франциско, Берлине, Лондоне, Сиднее, Вене, Нью-Йорке, Сан-Диего и Санкт-Петербурге. Теперь и у московской публики появилась возможность познакомиться с её творчеством.