Москва, ЦУМ, 18 октября: пикет против кибернетических оргий

Дизайнеры ЦУМ, одного из старейших торговых центров Москвы, известны своим интересом к т.н «contemporary art». Так, осенью 2009 года на территории торгового центра проходила выставка авангардных инсталляций «Пространственная Литургия». Однако в этот раз выбор темы для «инсталляции» и её интригующая анонимность носят явно провокационный характер.

В начале осени ЦУМ сменил оформление витрин. В каждой из них выставлены фигуры роботов, имитирующих совокупление в различных позициях. Роботы выполнены в натуральный человеческий рост. На официальном сайте торгового центра не имеется никакой информации о создателях сей киберпанковской кама-сутры.

Особую пикантность ситуации придаёт тот факт, что все эти киборгии происходят главным образом в витринах, обращенных к Большому театру. В то время, как неумолимо приближается момент открытия оного театра после затяжного капитального ремонта. С неизбежными официальными массовыми мероприятиями по этому случаю.

Общественная организация  «Профсоюз граждан России» направила по факту наличия в витринах ЦУМА столь циничной «механической порнографии «открытое письмо президенту и премьер-министру РФ, а также мэру Москвы, Скачать игры через торрент с целью обратить «внимание на грубейшее нарушение норм общественной морали». Начиная со вторника, 18 октября, Национальный совет Профсоюза граждан России планирует проводить пикетирование здания ЦУМ.