В Ростовской области разгорается конфликт между епархией РПЦ МП и музейщиками

Как стало известно 17 октября правозащитному информационно-аналитическому центру «Сова», в министерство культуры РФ было направлено письмо с просьбой передать Одигитриевскому храму РПЦ МП, находящемуся в г. Аксай Ростовской области, здание «Почтовой станции», которое в настоящее время занимает военно-исторический музей.
По словам директора музея Ирины Панченко, настоятель храма заявляет, что «когда-то здесь находилось имение казачьего полковника Лотошникова, один из наследников которого пожертвовал деньги на строительство часовни». В доказательство священник приводит архивные копии чертежей здания.

 

Директор музея заявляет о том, что конкретных данных о том, что здание «Почтовой станции» когда-то принадлежало церкви, нет. Не знают об этом и прихожане. Однако, Панченко получила информацию о том, что настоятель планирует организовать обмеры здания и если размеры совпадут с архивными чертежами, музею придется освободить место для церковно-приходской школы.

Начальник отдела областного министерства культуры Геннадий Неуструев отметил, что «без четких доказательств прав Церкви речь о реституции идти не может». Он также напомнил о нескольких конфликтах музеев Ростовской области с епархией, разгоревшихся в последние годы.

Председатель Ростовского общества охраны памятников Александр Кожин подчеркнул, что пока наладить отношения музейщиков и Церкви не удается. Как рассказал Кожин, пять лет назад епархии передали совершенно гражданский объект — обветшавший домик Врангеля. До сих пор он стоит заброшенным, продолжая разрушаться. Практически то же самое произошло со старым зданием театра Музкомедии. Епархия собиралась сделать там православный центр, но вместо этого в здании отключили отопление, оно пришло в негодность и Церковь от него отказалась.

Кроме этого, епархия претендует на здание исторического храма в Мало-Мишкине, имении графа Платова, которое относится к Новочеркасскому музею, а также на комплекс Ефремовского Атамановского подворья в станице Старочеркасской, в котором находится Старочеркасский историко-архитектурный музей.