Бориса Акунина заподозрили в экстремизме

Следственный комитет начал проверку на «экстремизм» романа «Весь мир театр» писателя Григория Чхартишвили, более известного под псевдонимом Борис Акунин. Об этом сам писатель сообщил в своем блоге.
По словам Чхартишвили, издательство «Захаров», выпустившее роман в 2009 году, прислало ему копию повестки, в которой директора издательства Ирину Богат просят явиться для дачи объяснений в Пресненский отдел столичного отделения Следственного комитета. Причиной для вызова Богат на беседу стало заявление некоего Воеводина А.М., усмотревшего в романе «высказывания экстремистского характера».

 

В повестке Ирину Богат просят предоставить СК копию договора Чхартишвили с издательством «Захаров» и компанией ОАО «Нижполиграф», отвечавшей за печать романа. Также директора просят принести экземпляр книги и контактные данные Чхартишвили для «дальнейших проверочных мероприятий».

Ранее, по словам писателя, «некий истинный патриот» уже пытался безуспешно привлечь его к ответу за «оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации». Тогда Чхартишвили объяснил следователям, что мнение, высказанное героем книги не всегда совпадает с мнением автора. Кроме того, Чхартишвили, заявил, что относится к русскому и другим народам с глубоким уважением.