Фоторепортаж: Митинг-концерт в поддержку АртЭрии (22.10.)

22 октября в сквере у московского Политехнического музея состоялся митинг-концерт в поддержку клуба «АртЭриа». Митинг был не слишком многолюден, но те, кто пришёл, об этом не пожалели. 

 

«Этот мир — детский!» На фоне жизнеутверждающей рекламы Рада Анчевская. 

 

 

Плакат, объясняющий, что произошло: дирекция ЦДРИ закрывает клуб якобы за его убыточность и, по слухам, собирается открыть в Каминном зале ЦДРИ ресторан. 

  

«Неужели ресторан имеет больше отношения к искусству, чем клуб, объединяющий творческих людей?» — этот вопрос на разный лад повторялся в выступлениях деятелей культуры и других неравнодушных людей, пришедших поддержать клуб. 

 

«Не бойся мечтать». Плакаты, флаг дружественного фестиваля «Космофест» и палатка, где продрогшим участникам можно было подкрепиться печеньями и чаем. 

 

Нина Кибрик, художественный руководитель АртЭрии, беседует с художником Феликсом Бухом, чьи выставки проходили в стенах клуба.

 

Слово в защиту АртЭрии произносит кинодокументалист Алексей Рижский. 

Благодарные зрители. На митинге несколько раз говорилось о том, что АртЭриа была одним из немногих клубов, куда хорошо было ходить с детьми.

Группа «Ничего личного» исполняет старинный духовный кант. 

 

1/2 Orchestra: When The Saints Go Marchin' In.

  

В целом АртЭрии высказали поддержку самые разные люди: от Юрия Норштейна до протоиерея Всеволода Чаплина (первый высказал своё мнение на радио «Свобода», второй отправил недоуменное письмо в правительство Москвы), от писателей и художников до обычных посетителей клуба.  Разнообразнейшая музыка, исполнявшаяся в честь АртЭрии, от классики в исполнении квартета «Октавия» до рока «Небослова» и народных песен, не оставила равнодушными даже прохожих и дворничих, проходивших через рамки металлоискателя и остававшихся послушать. 

«То, что мы на Лубянской площади такое вытворяем — это что-то абсолютно нереальное, и это вселяет в нас надежду на чудо», — сказала в своей речи Нина Кибрик. И даже если чуда не произойдёт и руководство ЦДРИ не передаст Каминный зал клубу, команда АртЭрии продолжит свою работу на других площадках. 30 октября клуб открывает седьмой сезон в Тургеневской библиотеке, а на 10 ноября намечен концерт в поддержку АртЭрии в клубе «Шоколадная фабрика».