Церемония открытия Большого фестиваля мультфильмов и кинопремьера «Жизнь кота»

В минувшую пятницу в кинотеатре «Художественный» прошло открытие долгожданного Большого фестиваля мультфльмов. Множество гостей пришло на это событие, зал был наполнен яркими, красивыми, улыбающимися людьми. Фильмом открытия стала полнометражная лента французских режиссеров Жана-Луи Фелисиоли и Алена Ганьоля «Жизнь кота» (или «Кошачья жизнь»).

Программные директора фестиваля Мария Терещенко и Дина Годер поприветствовали всех со сцены и радостно похвастались, что в этом году всё отлично организовано, так что посетителей фестиваля не должны ждать никакие разочарования. Представитель польского культурного центра (при содействии которого проходит этот фестиваль) вышел на сцену с мальчуганом, боязливо вцепившимся ему в руку, рассказал про польскую анимационную программу и посоветовал обязательно посетить ее, «особенно если у вас есть такие вот маленькие товарищи». NB! Но будьте осторожны: среди мультфильмов из Польши есть и весьма необычные, авангардные, по-взрослому сумасшедшие произведения.

Второй хороший друг и участник фестиваля – французский гость, который поведал о таящихся в каждом мультфильме загадках детства, теплых воспоминаниях и чудесной французской анимации. Он порекомендовал тем, кто не видел, мультфильм «Король и птица» прославленного аниматора Поля Гримо и с детской непосредственностью порадовался тому, что фильм открытия – именно «Жизнь кота» из Франции. Кстати, начинает работу франко-российская академия рисованных историй, которая должна содействовать укреплению связей между двумя странами и обмену культурным опытом в области анимации.

Также в зале сидел великий и ужасный Исаак Керлов, заложивший основы всего, что вы только можете знать в компьютерной анимации и работавший в отделе компьютерной графики компании Disney. Но на сцену его поднимать не стали, чтобы дать публике возможность поскорее насладиться просмотром премьерного мультфильма – на французском, с русскими субтитрами. Уникальная программа Исаака Керлова «Siggraph» будет также представлена в рамках фестиваля.

Ну а «Жизнь кота» — что тут скажешь. Превосходное музыкальное оформление, талантливая манера изображения, стильное решение кадра, сюрные детали, захватывающий сюжет, запоминающиеся персонажи, великолепный юмор, погони и схватки под звуки шансона, ночной Париж, Нотр-Дам, вор-акробат, молчаливая девочка, любовная история и, конечно, неповторимый кот Дино, ведущий двойную жизнь. Это настоящее искусство, французы – отличные мастера полнометражных мультфильмов. Зал аплодировал.

Текст: Ева АДАМОВИЧ, фото: Наталья КАРАКОВСКАЯ

 

Фото: Наталья Караковская