29 октября сгорел последний в Москве деревянный ДК

Утром 29 октября 2011 года начался пожар в московском ДК «Октябрь» на улице маршала Малиновского. Огонь охватил площадь в 1000 квадратных метров. Произошли обрушения на площади 600 квадратных метров. На месте происшествия работали 26 пожарных расчетов. Тушение осложнялось тем, что в здании зачем-то хранились пропановые баллоны. К вечеру огонь бы потушен. Никто не пострадал. Правда, сам ДК реконструкции не подлежит.
По предварительным заключениям сотрудников службы Государственного противопожарного надзора Москвы, работающей на месте происшествия, это был поджог. «Здание выгорело и обрушилось полностью, но есть основание утверждать, что очагов пожара было два. Кроме того, сам характер появления огня и его распространения указывает именно на поджог».

Уже в 2007 году ДК хотели снести и построить на его месте новый концертный зал. Но жители района Щукино активно протестовали против разрушения единственного сохранившегося в Москве деревянного Дома Культуры 1937 года постройки. Депутаты местного самоуправления и даже главный архитектор Москвы Александр Кузьмин поддержали москвичей. Вопрос о сносе был отложен.

Интересно, что именно 29 октября в ДК «Октябрь» должен был пройти благотворительный вечер в помощь политзекам. До этого дирекция ДК также неоднократно предоставляла территорию для соответствующих мероприятий участников политических движений, не принадлежащих к «партии власти». Таким образом, если даже «Октябрь» сгорел и не в результате умышленного поджога — в это уже просто никто не поверит.