Любимое старьё по четвергам, ч.5. Herman’s Hermits, Hollies, Zombies, Easybeats, Dave Clark Five, Дэйв Берри, Monkees, Freddie & The Dreamers, Gerry And The Pacemakers

Наверное, в этих песенках нет ничего особенного, но самостоятельно их вряд ли будешь искать. Да и зачем? «Контрабанда» плохого не посоветует! В сегодняшнем выпуске — бит-музыка шестидесятых годов: Herman’s Hermits, Hollies, Zombies, Easybeats, Dave Clark Five, Dave Berry, Monkees, Freddie & The Dreamers, Gerry And The Pacemakers.

 

Herman’s Hermits — No Milk Today 

Сладкоголосый манчестерец Питер Нун недолго пел о несчастной любви и одиночестве, предпочтя актёрскую карьеру. Одна из лучших песен его группы была сочинена Грэмом Гулдманом — теневым лидером манчестерской сцены того времени.

{youtube}AuGWNshGM64{/youtube}

 

Hollies — Bus Stop 

Ещё одна великая песня Грэма Гулдмана в исполнении других манчестерцев — Hollies. Кстати, Питер Нун тоже её пел — более медленно. Сам Гулдман, выпустивший пару сольных альбомов в 60-е, а десятилетием позже сколотивший группу 10cc, тоже придерживался лирической версии этой песни.

{youtube}DFPu83ggTlM{/youtube}

 

Zombies — She’s not There 

Род Арджент — один из первых гениальных клавишников рок-н-ролла. Эта группа, к сожалению, не стала знаменитой, и просуществовала недолго, но их музыка остаётся вечной.

{youtube}-sjn99YTh4U{/youtube}

 

Easybeats — Friday on My Mind 

Безумные австралийцы подражали Beatles, а в итоге чуть было не стали первыми панками. Всё, чего не хватило — это энергии, она была выплеснута мгновенно.

{youtube}3iW2_Ec3uEU{/youtube}

 

Dave Clark Five — Do You Love Me 

В этой песне тоже явственно слышны черты Beatles, что не удивительно — поющий барабанщик лондонец Дэйв Кларк пытался противопоставить «мерси-биту» свой «тоттенхэм-саунд». Кто из конкурентов стал известнее, полагаю, повторять не надо.

{youtube}EUIyJmq5N2U{/youtube}

 

Dave Berry — Little Things 

Уроженец Шеффилда Дэйв Берри выступал то со своей группой Cruisers, то один. Доводилось ему петь и песни Грэма Гулдмана, но известен он стал благодаря другой композиции — кавер-версии Бобби Голдсборо.

{youtube}hnHEg20zT5c{/youtube}

 

Monkees — The Girl I Knew Somewhere 

У этих американцев было вообще много удачных вещей. То, что Monkees во многом остались в тени других коллективов того же времени — несомненная несправедливость.

{youtube}EZS8LJ7mVAg{/youtube}

 

Freddie & The Dreamers — I’m Telling You Now 

Бывший молочник манчестерец Фред Гэррити быстро всем всё доказал и свалил, за два года выпустив несколько хитов. Никто даже не пытался повторять его клоунские движения на сцене. Но сейчас всё это слушается, скорее, с чувством сентиментальности.

{youtube}q8zCEkI7mdU{/youtube}

 

Gerry And The Pacemakers — It’s Gonna Be Alright 

Самая известная группа «мерси-бита» после Beatles создала несколько потрясающих композиций, далеко выходящих за рамки стиля. Эта вещь, впрочем, звучит достаточно традиционно.

{youtube}T1hTqRJ6v3M{/youtube}

На фото: Zombies.