Любимое старьё по четвергам, ч.10. Edison Lighthouse, Bay City Rollers, Sailor, Cockney Rebel, Dana, Marmalade, Diana Ross, Dolly Parton, Barbara Dickson

Наверное, в этих песенках нет ничего особенного, но самостотельно их вряд ли будешь искать. Да и зачем? «Контрабанда» плохого не посоветует! В сегодняшнем выпуске — поп-музыка семидесятых: Edison Lighthouse, Bay City Rollers, Sailor, Cockney Rebel, Dana, Marmalade, Дайана Росс, Долли Партон, Барбара Диксон.

 

Edison Lighthouse — Love Grows Where My Rosemary Dies

Тот случай, когда группа была создана под песню, которую написали англичане Тони Маколи и Берри Мэйсон. После того, как «Love Grows» добилась международного успеха, вокалист Тони Бэрроуз ушёл искать счастья в другие группы. Единственный альбом 1971 года несколько раз переиздавался под разными названиями, и он действительно сильный. Хитросплетения авторских прав на брэнд привели к тому, что абсолютно легально существовали две группы с одним и тем же названием и репертуаром — британская «Edison Lighthouse» (вокалист Брайан Хаджинс) и американская «Edison Lighthouse» (вокалист Лес Фрадкин). В наше время продолжает выступления лишь «правильный», британский состав.

{youtube}tr6H1a7YUac{/youtube}

 

Bay City Rollers — I only Want to be With You

Шотландцы «Bay City Rollers» едва не догнали по популярности «The Beatles», но не выдержали конкуренции с внезапно свалившейся на Великобританию панк-революцией. Сейчас уже невозможно понять, чего такого нашли в этих ребятах. Но «I only Want to be With You», позаимствованная из репертуара Дасти Спрингфилд, — это вне всяких сомнений, хит.

{youtube}CGD27WgtKhI{/youtube}

 

Sailor — Girls Girls Girls 

Самый интересный персонаж в этой талантливой группе, метеором мелькнувшей на британской поп-сцене семидесятых, — это её вокалист, норвежец Джордж Каханус. По рождению -и князь Георгий Чегодаев. Даже и не знаю теперь, чего ещё интересного рассказать!…

{youtube}wHDn34IQgyo{/youtube}

 

Cockney Rebel — Mr Soft 

Я уверен, в рок-музыке всегда есть место качественной клоунаде. Стив Харли считает так же!

{youtube}D_9zPlAu8Fc{/youtube}

 

Dana — All kinds of everything 

Дана победила с этой песней на Евровидении 1970 года, благодаря чему стала одной из самых известных девочек на планете. Дальнейшая биография прелестного создания развивалась, на первый взгляд, неожиданно, но вполне нормально для Ирландии. К концу десятилетия Дана Скэллон начала исполнять христианские песни. Её заинтересовали крупные международные благотворительные проекты, а в 90-х годах Дана стала активно участвовать в политической жизни: дважды баллотировалась в президенты, став первой ирландской женщиной-кандидатом, и представляла в Европарламенте Ольстер. В данный момент политика и музыка остаются двумя главными её занятиями.

{youtube}xqUr8t9aMLY{/youtube}

 

Marmalade — Reflections Of My Life 

Ещё одна шотландская поп-группа, начинавшая выступать ещё до «The Beatles». Собственно, единственным крупным успехом «Marmalade» за неполные десять лет было исполнение битловской «Ob-La-Di, Ob-La-Da», а со своим материалом добиться чего-то значительного не получалось. Судя по тексту их первого (и не последнего) хита, парни уже и сами не особо верили в то, что у них что-то получится.

{youtube}79NiN7ISW7E{/youtube}

 

Diana Ross – Do You Know Where You’re Going To (Theme To Mahogany)

Мы как-то не баловали сегодня настоящими звёздами, так вот вам Дайана Росс. На мой взгляд, это самая красивая её песня.

{youtube}T7d2JYvJUec{/youtube}

 

Dolly Parton – Jolene 

Без сомнения, одна из самых красивых песен 70-х годов. Я пребываю в некотором шоке от имиджа американки Долли Партон, но не признавать её музыкальные таланты невозможно.

{youtube}OTuQ9cKGSdM{/youtube}

 

Barbara Dickson — Answer Me 

Закончим песней ещё одной шотландки — уроженки Данфермлайна Барбары Диксон. Отличная лирика в исполнении прекрасной пианистки и певицы.

{youtube}_7sq3l0Sb8A{/youtube}

 

На фото: Дана Скэллон на вершине славы, 1970 год.

by Nationaal Archief, Den Haag, Rijksfotoarchief: Fotocollectie Algemeen Nederlands Fotopersbureau (ANEFO), 1945-1989 — negatiefstroken zwart/wit, nummer toegang 2.24.01.05, bestanddeelnummer 923-3512 — Nationaal Archief. Licensed under CC BY-SA 3.0 nl via Wikimedia Commons.