Любимое старьё по четвергам, ч.11. Congregation, Fleetwood Mac, Peter Gabriel, Thin Lizzy, Strawbs, Chris Spedding, Steppenwolf

Наверное, в этих песенках нет ничего особенного, но самостоятельно их вряд ли будешь искать. Да и зачем? «Контрабанда» плохого не посоветует! В сегодняшнем выпуске — рок семидесятых: Congregation, Fleetwood Mac, Питер Гэйбриэл, Thin Lizzy, Strawbs, Крис Спеддинг, Steppenwolf.

 

Congregation — Softly Whispering 

«Congregation» — малоизвестная британская поп-группа, у которой и был-то всего один хит. Сейчас о них никто и не вспомнил бы, если бы не архивы «Top of the pops». Все признаки качественного коммерческого подхода налицо: трогательный хор с красивыми девушками, явное духовное происхождение мелодии и текста, пафосный вокалист со здоровым крестом на шее, похожий на Джимми Хендрикса гитарист. Только вот мелькнувший на последней секунде одноглазый ведущий как-то легка смущает. Что, впрочем, не умаляет достоинств песни.

{youtube}pt2PnfdqzTg{/youtube}

 

Fleetwood Mac — Rhiannon 

«Fleetwood Mac» — одна из наиболее коммерчески успешных групп семидесятых, но в первую очередь эта эпоха ассоциируется почему-то не с ними, а с «Abba», «Queen», «Pink Floyd» и т.п. С чем это связано, сказать трудно. Возможно, у «Fleetwood Mac» просто не было таких галактических амбиций. Но что могу точно сказать, «Rhiannon» — это одна из лучших песен того времени.

{youtube}wgmRb3MlpHQ{/youtube}

 

Peter Gabriel — Solsbury Hill

Заскучав в «Genesis», Питер Гэйбриэл не сразу обрёл то направление, по которому мы его знаем сейчас. Первый сольник был весьма лиричным и очень приятно воспринимается до сих пор.

{youtube}_OO2PuGz-H8{/youtube}

 

Thin Lizzy — Do Anything You Want To 

«Thin Lizzy» — прекрасная группа. Возможно, не все её проявления были достаточно индивидуально окрашенными, но ряд выдающихся песен говорит сам за себя.

{youtube}13REhFqDoas{/youtube}

 

Strawbs — Lay Down 

Акскалы британского фолк-рока поют аж с 1964 года! Дай Бог здоровья Дэйву Казинсу и Дэйву Ламберту…

{youtube}G0sJWfd2POc{/youtube}

 

Chris Spedding — Motor Bikin’ 

Крис Спеддинг звёзд с небес не хватал. Он с успехом играл роль второго плана, работая сессионным гитаристом и продюсируя начинающие рок-группы. Особенно много он сделал для панк-музыки. «Motor Bikin’» — один из немногих его персональных успехов.

{youtube}7Juz4W9yEYA{/youtube}

 

Steppenwolf — Born to be wild 

«Steppenwolf» — певцы вольной дороги и байков, одни из первых, кто донёс эту тему до широкой публики. «Born to be wild» — одна из самых известных песен группы и необходимый компонент любого курса по истории рок-музыки.

{youtube}5UWRypqz5-o{/youtube}

Фото: fleetwoodmac.com