Любимое старьё по четвергам, ч.12. ZZ Top, Knack, Cat Stevens, Chicago, Van Morrison, Paul Simon, Eric Burdon

Наверное, в этих песенках нет ничего особенного, но самостоятельно их вряд ли будешь искать. Да и зачем? «Контрабанда» плохого не посоветует! В сегодняшнем выпуске — рок семидесятых: ZZ Top, Knack, Кэт Стивенс, Chicago, Вэн Моррисон, Пол Саймон, Эрик Бёрдон.

 

ZZ Top — La Grange 

Вот казалось бы, ничего особо сложного, но как вставляет! Гитара, бас, ударные, брутальные бородатые дядьки. Видеоряд с качающей нефть установкой. И всё.

{youtube}-h2hox—bR8{/youtube}

 

Knack — My Sharona 

Эта песня — для тех, кому не хватило зажигательных ритмов в предыдущей песне. Такого добра тут в избытке.

{youtube}bbr60I0u2Ng{/youtube}

 

Cat Stevens — Morning has broken 

«Morning Has Broken» — шотландский христианский гимн, известный с древних времён, был записан Кэтом Стивенсом в аранжировке рок-пианиста Рика Уэйкмана. В 1978 году Кэт Стивенс принял мусульманскую религию и оставил музыку, но в 2004 году, пройдя большой духовный путь, всё-таки вернулся и стал выступать под именем Юсуф Ислам. Ну а «Morning Has Broken» исполняет все эти годы Рик Уэйкман. Такая вот необычная история.

{youtube}U5sSEkZ86ts{/youtube}

 

Chicago — Make Me Smile

До того, как «Chicago» стали исполнять трогательные баллады, и сейчас часто звучащие по радио, они играли очень бодрую музыку. Особо выделялась духовая секция, но и барабаны тоже давали жару!

{youtube}Btq4MnwvQgM{/youtube}

 

Van Morrison — Brown Eyed Girl 

Первый сольный хит Вэна Мориссона после его ухода из «Them», ощутимо отличался от его дальнейшего творчества своей лёгкостью и беззаботностью. Просто летняя песня!

{youtube}1tRvgFEU-Ek{/youtube}

 

Paul Simon — You Can Call Me Al 

После распада дуэта с Артом Гарфанкелом Пол Саймон спел много чего хорошего. Эта песня (ради разнообразия мы взяли песню 1986 года) — небольшой стёб, в котором американский комедийный актёр Чеви Чейз открывает рот во время исполнения песни Полом, а сам Пол пытается вклиниться в видео то в одном, то в другом качестве.

{youtube}uq-gYOrU8bA{/youtube}

 

Eric Burdon & War — Paint It Black

Для тех, кто не знает, чем Эрик Бёрдон занимался после «Aminals» и вконец задолбавшего его хита «House of rising sun», это будет шок. 12-минутная шаманская этно-джазовая кавер-версия «роллингов» — в этом нет ни намёка на попсу. Пригласив для джема негритянских музыкантов, Бёрдон буквально раскрасил в чёрное эту великую музыку — хоть и в другом смысле, не джеггеровском. Эрик даже внешне чертовски похорошел!

{youtube}jTbvJ-bYPh8{/youtube}