Герои панк-рока по средам, ч.42: Adrenalin O.D. (США)

Эти парни, собравшись вместе в 1981 году в Нью-Йорке во главе с вокалистом Полом Ричардом, играли настолько быструю и грязную музыку, что какие-то особенные хиты в их творчестве было бы выделить очень сложно, не будь песни «Suburbia». Пожалуй, именно она более-менее адаптирует стиль «Adrenalin O.D.» к ушам неподготовленной публики. Кстати, дебютная пластинка группы «Let’s Barbeque», начинающаяся с этой композиции, замечательна тем, что она не только длится 15 минут, но и записана за 15 минут — просто у парней хватало денег только на один дубль.

{youtube}7K9DsfT6MOQ{/youtube}

Первый же сборник с участием «Adrenalin O.D.», самопальная пластинка «New York Thrash», стал легендарным — тем более, что он был дебютом также для «Beastie Boys». Несмотря на то, что стилистика группы находилась где-то между трэш-металлом и панк-хард-кором, «Adrenalin O.D.» упрямо отметали предложения ведущих металлических лэйблов, предпочитая играть некоммерческую музыку.

Певцы нью-йоркских предместий (слово «suburban» в их словаре одно из наиболее распространённых) устраивали настолько стёбные выступления, что для их описания пришлось придумать специальный термин «funny-punk» («смехо-панк»). К примеру, в их исполнении известна пародийная сёрф-панк версия «Хава Нагила» под названием «Surfin’ Jew» («Еврей на сёрфинге»).

В 1990 году, выпустив четыре альбома, последний из которых по не вполне ясным причинам назывался «Ishtar», группа разбежалась кто куда. Правда, эпизодически «Adrenalin O.D.» собирались вместе ради того или иного повода — к примеру, в 2005 году на юбилее клуба CBGB и в 2007 году. Но в октябре 2013 года «Adrenalin O.D.» взялись за дело серьёзно, не только вернувшись на сцену, но и заведя паблик в Facebook. С этого времени группа регулярно играет на клубной и фестивальной сцене свой ставший классическим репертуар.

Фото: официальный Фэйсбук группы.