Герои панк-рока по средам, ч.44: Rezillos (Великобритания)

Есть такое мнение, что все северяне очень сдержанные и даже суровые люди. Ну а если уж тебя угораздило родиться шотландцем, то на тебе в руки волынку и играй свой пафосный шотландский фольклор. На самом деле, это, конечно, не так. Когда в столице заполыхала панк-революция, на севере Великобритании, в Эдинбурге, поняли главное: настала свобода, а значит, можно играть всё, что хочешь. Конечно, «Sex pistols» и «Clash» были основной путеводной звездой, но самым главным было всё-таки показать себя. И группе под названием «Rezillos» это полностью удалось.

{youtube}IgmbfXld3z8{/youtube}

Главной фишкой стало соединение тяжёлого «олдскульного» звучания с легкомысленными текстами и мелодиями, во многом навеянными рок-культурой 50-60 годов. Уж что только «Rezillos» не приплетали к панк-року — и инопланетян, и передачу «Top the pops», в которой, несмотря на стёб над ней, однажды выступили. Веселились, одним словом, от души. И разухабистый дебютный альбом 1978 года «Can’t Stand the Rezillos» вышел на загляденье. 

{youtube}sjmgjBcgIsw{/youtube}

Объединяло музыкантов не только чувство юмора, но и обучение в Эдинбургском колледже искусств. Что ни говори, а маялись дурью они с умом. И те солнцезащитные очки, которые стали фирменным знаком вокалиста Юджина Рейнольдса, и которые он якобы нашёл на пляже, ему шли.

{youtube}CKly-dga3Nw{/youtube}

Дальше произошло то, благодаря чему, скорее всего, название «Rezillos» вам ни о чём не говорит: начались споры о том, что играть дальше, вмешательство в дела группы менеджеров звукозаписывающей компании и, как следствие, распад коллектива на высшей точке взлёта.

{youtube}AshzpF8pU40{/youtube}

Правда, «Rezillos» дважды пытались вернуться на сцену (в том числе, под названием «Revillos»), но удачными эти камбэки не назовёшь. Это только у разведчиков запоминается последнее, а первый свой альбом шотландцы так и не переплюнули. Правда, сейчас они регулярно удостаиваются почёта и уважения на родине, но молодость прошла с концами. И хотя на фестивально-клубной сцене эти дяденьки и тётеньки всё ещё заводят публику, альбом 2015 года «Zero», в общем-то, оправдывает своё невесёлое название. 

{youtube}G_iSNJFp1oE{/youtube}