Молдова согреет москвичей на фестивале «Изумрудный виноград»

16 сентября в Посольстве Республики Молдова состоялась пресс-конференция, посвященная первому фестивалю-ярмарке «ИЗУМРУДНЫЙ ВИНОГРАД», который пройдет с 24 сентября по 9 октября на ул. Рождественка. Фестиваль поддерживают Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, Посольство Республики Молдова, в нем принимают участие видные деятели культуры – Вадим Дербенев, Светлана Тома, Евгений Дога и другие известные артисты, композиторы, музыканты и писатели.

На пресс-конференции выступили чрезвычайный и полномочный посол Республики Молдова в РФ г-н Думитру Брагиш и генеральный продюсер фестиваля Владимир Пирожок, возглавляющий группу компаний «Галерия».

Господин Брагиш отметил: «Подобного рода фестивали раньше проводились Правительством Москвы только с участием российских компаний, которые были заинтересованы в том, чтобы представлять свою продукцию на этих праздниках. Когда мы получили информацию о проведении в Москве праздника «Золотая осень», мы решили, что в рамках этого события, которое традиционно отмечается в Молдове грандиозными торжествами, будет вполне уместно представить молдавских производителей – фермеров, которые выращивают овощи и фрукты, кулинарные изыски, — все то, чем славится наша Республика.

В этом году есть еще один важный повод для праздника – это 25-летие со дня независимости Республики Молдова. Эти торжества – определенный отчет о том, что произошло за эти 25 лет, какие есть достижения.
Я надеюсь, что первый молдавский фестиваль-ярмарка «Изумрудный виноград», который пройдет на Рождественке с 24 сентября по 9 октября, станет важным шагом в деле развития двусторонних отношений между Молдовой и Россией. Наши страны всегда связывали тесные отношения. Да, сегодня есть определенные проблемы, о которых говорят наши министры иностранных дел и премьер-министры. Я надеюсь, что после выборов президента Республики Молдова 30 октября состоится встреча президентов двух стран, чтобы найти взаимно приемлемые решения по существующим сегодня проблемам».
Поскольку представители Правительства Москвы не смогли лично присутствовать на пресс-конференции, было зачитано официальное письмо от руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимира Черникова, он подчеркнул: «Мы рады, что теперь московский календарь праздников пополнился и молдавским фестивалем, мероприятия которого дополнят колоритную московскую палитру многонационального, поликонфессионального, гостеприимного города, впитавшего в себя все самое лучшее из культур народов, составляющих нашу многонациональную страну».

Генеральный продюсер фестиваля Владимир Пирожок, приветствуя прессу, отметил: «Москва — город всемирной отзывчивости, здесь проживает более 167 национальностей, в частности, в столице живет более полумиллиона молдаван. Я общаюсь со своими земляками, они чувствуют себя здесь очень комфортно. В Москве пересекаются многие конфессии, полярные миры, но здесь удобно и комфортно всем, и наш фестиваль – еще одно тому подтверждение. Хочу поблагодарить за поддержку Правительство Москвы, чрезвычайного и полномочного посла Молдовы господина Думитру Брагиша, мы чувствуем его энергию и желание сблизить наши братские страны.

Мы привели в Москву молдавскую весну, провели праздник «Мэрцишор», теперь встречаем плодородную, яркую и теплую молдавскую осень. Сейчас в Кишиневе плюс 30, в Москве дождь, это к удаче. Уверен, что через неделю и в столице будет тепло, когда начнется наш фестиваль.
Хочу поблагодарить и нашего генерального партнера, компанию «Ингосстрах», которая подстраховывает наши проблемы и помогает провести фестиваль на достойном уровне. Это событие историческое. Уже многие годы мы проводим фестиваль в Молдове «Свидание с Россией». Так сложилось, что в течение двух десятилетий Молдова была скромно представлена на культурных просторах России. Это событие – знаковое. Мы хотим отметить юбилей Эмиля Лотяну, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Приходите 25 сентября кинозал отеля «Савой», где будет показана отреставрированная картина этого замечательного режиссера – «Красные поляны». На этом показе выступят Светлана Тома, Евгений Дога, Борис Криштул и другие деятели культуры. Мы будем говорить о великом художнике и о великом молдавском кино, его романтической волне 60-х годов. Я уверен, что культура, как шапка сказочного молдавского персонажа Гугуца, не может нас не объединять. Уверен, что москвичи получат огромное удовольствие от выступлений молдавских артистов и от зажигательных национальных ритмов».
Отвечая на вопросы журналистов о перспективах туризма в Молдове, г-н Брагиш подчеркнул тот факт, что за последние несколько лет эта сфера активно развивается. В частности, стали популярными винные туры по винодельческим предприятиям, а также агротуризм, связанный со сбором винограда и яблок, и традиционно актуальны поездки в летние детские лагеря.
Говоря о павильоне Молдовы на ВДНХ, г-н Думитру Брагиш отметил, что сегодня там идут ремонтные работы, в будущем планируется открыть в этом пространстве выставку-продажу товаров молдавских производителей, демонстрировать достижения науки и техники, а также будут открыты ресторан и винно-коньячный клуб для ценителей изысканных напитков.
Подготовила Мария Федоринина, фото предоставлено Посольством Республики Молдова в Российской Федерации