Фестиваль «Изумрудный виноград» объединил Россию и Молдову на Рождественке

В рамках праздника столицы «Московская осень» 24 и 25 сентября на Рождественке, состоялось торжественное открытие первого молдавского фестиваля-ярмарки «Изумрудный виноград». Гроздья спелого винограда царили повсюду — в подарок зрителям, как декор сцены и как визитная карточка молдавского народа. По легенде, именно виноград, принесенный стаей аистов, помог защитникам крепости Хородиште выстоять в борьбе с янычарами и одержать победу. С тех пор аист стал символом счастья и благополучия.

С напутствием к москвичам обратились почетные гости фестиваля. Чрезвычайный и полномочный Посол Республики Молдова в России господин Думитру Брагиш, который отметил, что фестиваль – это возможность представить в центре столицы «кусочек Молдовы», своеобразие ее культуры и кухни, напомнив россиянам о братстве наших народов.
Первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Виталий Сучков отметил символичное совпадение двух событий: «Вчера в Москве открылся международный фестиваль «Круг света», и этот теплый и добрый московский свет разогнал все тучи, которые сгущались над столицей. И сегодня царит великолепная погода». Виталий Сучков напомнил, что в марте был организован весенний молдавский праздник «Мэрцишор». И тогда впервые заговорили об осеннем фестивале «Изумрудный виноград».
Генеральный продюсер фестиваля, председатель совета директоров группы компаний «Галерия» Владимир Пирожок сказал: «Молдавию и Россию объединяет все — история, культура, вера, вековое братство, разделяет только граница, которая и сегодня преодолена. Сегодня Молдова гостит в Москве, в центре столицы государства, идеей которого всегда была дружба народов.

Все неслучайно под этим небом. Именно по Рождественке в середине XVI века посланники Штефа чел Маре, молдавского государя, умевшего малыми средствами творить великие дела, шли к Ивану III с добрыми намерениями, за советом и за помощью.

В XVIII веке мы вместе отстояли свою веру. В XIX-м были в одном государстве и вместе возрождались. В XX-м — Молдавская республика была украшением, пленительной радостью великого Союза, на пространстве которого взлетело к мировому Олимпу молдавское кино, весь мир узнал о молдавской прозе, а над земным шаром не раз взлетала мелодия лэутаров, продолженная Евгением Догой. Мы вместе и в XXI веке – на Рождественке. Символично, что именно здесь происходит возрождение нашего единства, которое никто не разрушит».

На сцене Рождественки в режиме нон-стоп звучали зажигательные мелодии от группы «Балкан транзит», Вагзена Оганесяна, Ольги Кышлару, Надежды Чепраги и других артистов. Темпераментные народные танцы в исполнении хореографического ансамбля «Кудринка» добавили национального колорита.

Молдавский танец хора — древнее действо – объединило всех в едином порыве искрящегося веселья, пьянящей музыки, звонкого пения и бурной радости бытия, свойственной многим славянским народам. В общем хороводе темпераментно кружились представители посольства, Правительства Москвы, Делегация из Молдовы, организаторы фестиваля и все участники, захваченные потоком общего веселья.

Знаковым событием праздника стала презентация книги «Мой Кишинев» в Посольстве Молдовы. Издатель проекта и генеральный продюсер фестиваля «Изумрудный виноград» Владимир Пирожок настроил гостей на лирический лад размышлениями, насколько нашу судьбу определяет место рождения. Тему продолжила теплая, эмоциональная речь Посла Республики Молдова Господина Думитру Брагиша о Кишиневе — городе детства и юности, первой любви и первых открытий. Писатель и ученый Сергей Белкин поделился своими мыслями о родном Кишиневе как о культурном центре, а затем подарил Посольству Молдовы несколько своих книг.

Самым ярким акцентом вечера стали воспоминания маэстро Евгения Доги о создании гимна Кишинева «Белый город», который дал старт блистательной карьере Софии Ротару. Известный композитор покорил всех своей улыбкой, и гости вечера, объединенные темой любви к столице Молдовы, спели гимн Кишинева под его вдохновенный аккомпанемент.
25-го сентября в отеле «Савой» прошли два кинопоказа. Шедевры молдавской анимации были представлены маленьким зрителям, но и старшее поколение с ностальгическим удовольствием посмотрело легендарную «Марию, Мирабеллу», картину, которая и сегодня выглядит вполне достойно рядом с диснеевскими мультфильмами, покоряя нас динамичными персонажами, интересным сюжетом и, конечно, волшебной музыкой Евгения Доги, который предварил показ историями записи музыкальны композиций к фильму.
Демонстрация отреставрированного фильма «Красные поляны» к 80-летию великого режиссера Эмиля Лотяну привлекла внимание широкой аудитории. О своем опыте общения с гениальным мастером мирового масштаба рассказала ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Вера Суменова, которая отметила невероятную прозорливость режиссера, умевшего воспитывать звезд из начинающих актеров, и раскрывать таланты учеников: «Он воспринимал жизнь как поэт. Он восхищался и негодовал как поэт. Он был отмечен печатью рыцарства», — подчеркнула Вера Игоревна.
Один из учеников Лотяну Константин Лопушанский, говоря о знакомстве с мэтром кино, отметил его необыкновенную доброту и щедрость к ученикам и романтизм его души. И процитировал афоризм великого мастера: «Кино – это возможность запечатлеть образ любимого человека».
Поклонники творчества великого режиссера были рады премьере в России короткометражного документального фильма молдавского режиссера Октавиана Григориу «Мгновение Эмиля Лотяну». Представляя свою картину, он отметил необычайное чувство свободы и полета Лотяну, его вулканический, взрывной характер, и сказал: «Если Коперник открыл, что Земля круглая, Лотяну открыл, что Земля поет…»

Молдавский фестиваль-ярмарка показал москвичам все разнообразие культуры братского народа, позволив окунуться в атмосферу настоящего праздника. Ярмарка товаров молдавских производителей будет работать на Рождественке до 9 октября. А во второй половине октября в Молдове состоится традиционный кинофестиваль «Свидание с Россией».
За дополнительной информацией можно обращаться:
PR-директор Мария Федоринина: 8 964 599 04 55, m.dar@galeria.ru