Пять случайных видеоклипов (выпуск 2)

Странное дело — все вокруг записывают альбомы, снимают клипы, а отыскать действительно хорошую песню младше двадцати лет проблематично как никогда.

 

Лично мне совершенно неважно, насколько героические истории у представленных здесь музыкальных коллективов, и насколько их участники хороши в рыбной ловле или переводе старушек через улицу. Поговорим непосредственно о музыке и клипах…

Crazy Lixx — «Wild Child» (https://www.youtube.com/watch?v=6LCfCi_mgpo)

Ностальгия по 80-м во все поля. С неизбежным вступлением точнёхонько в минуту длиной. Девочка с плеером ложится баиньки, а во сне её ждут нарезающие митол суровые мужчины в цепях и какой-то производящий угрожающие жесты над её койкой ктулхуксклановец в дурацком колпаке. В процессе чего героиня обзаведётся косухой поверх кожаного купальника, вставит в каждое ухо по пентаграмме и вгромоздится на блистающие шпиляры. Короче, это не сексизм, это стиль такой. К сожалению или к счастью, но кроме стиля тут нам ничего не предлагают. Песня похожа на весь митол сразу, сюжет клипа — тоже, а более чем 820 000 просмотров команде явно обеспечили задроты, шатающиеся по концертам подобных групп, дабы почувствовать себя крутыми рокерами (музыку при этом слушать не обязательно).

The Interrupters — «She’s Kerosene» (https://www.youtube.com/watch?v=Yq2jJLswL8I)

Вроде бы ничего особенного: ска-группа в декорациях 2-Tone, вокалистка с грубым голосом, парни с гитарами, барабанами и rude-стрижками, очередная вариация на тему «7-40», цыканье на слабую долю и подкупающий мрачноватый расколбас. Но что-то в этой команде есть привлекательное. Поочти 5 000 000 просмотров, причём видео было запущено в сеть лишь 1 мая (!) сего года, так что результат уже неплохой.

The Struts — «Could Have Been Me» (https://www.youtube.com/watch?v=ARhk9K_mviE)

Снова вступление чуть более чем в минуту длиной. Утренний глоток виски из горла, путешествие до унитаза, блестящий автомобиль с девочками в мини, и, наконец — «Темза, сэр!». Кажется, аналогичный случай уже наблюдался с Crazy Lixx. Только The Struts ностальгируют одновременно и по панковским плевкам в адрес британской короны, и по неряшливому пацанскому оттягу времён НВБХМ. Мы же баржа, нас же несёт! Песня даже имеет наглость содержать запоминающийся припев. Однако, ощущение, что и в этот раз нам впаривают скорее стиль, нежели музыку, не покидает. Тем не менее почти 7 500 000 просмотров.

Greta Van Fleet — «When The Curtain Falls» (https://www.youtube.com/watch?v=86_vnQc1oBE)

Гитарист лезет в гору (та-а-ак…). Находит на вершине горы гнездо для джека, втыкается, и обрушивает на нас закольцованный псевдоблюзовый рифф. В небесах происходят невероятные сошествия небесных светил. Со скал взирают загадочные лица. По пустыне разгуливают какие-то бене-гессеритские ведьмы с сияющими (явно от пряностей) глазами, только песчанных червей не хватает. Кудрявый мальчик в охренительных штанах пытается петь похоже на Роберта Планта и Гедди Ли одновременно. Чуваки, я понял, по каким канонам всё это сделано, но Kingdom Come уже были. Тем не менее — более 7 400 000 просмотров.

Mars Argo — «Using You» (https://www.youtube.com/watch?v=tp1ZluX4aYs)

Миленький рокапопс с кобейноподобным гитаристом и кавайной до невозможности блондиночкой-вокалисткой в клетчатом платьице с беленьким воротничком. В клипе рассказывается история танцора, которого сдали в поликлинику для опытов, а результаты заставили ошизеть очкастую медсестру, и всё это на фоне разных приборов и мигающих лампочек… погодите-ка, тут же та самая гармония, за право использования которой сцепились Radiohead и Lana Del Ray, а оставшийся в живых автор «The Air That I Breathe» сидит и саркастически посмеивается: «За мою корону, сцуки, бьются…». Ну нет, на кавайных блондиночек в суд не подают. Вроде как уже больше 8 700 000 просмотров, и пока никто не настучал.

Как и в прошлом обзоре (http://kbanda.ru/index.php/muzyka/255-muzyka-rec/5856-2017-12-07-5), песни и клипы были подобраны случайным образом: каждый следующий ролик я изучал по рекомендации YouTube после просмотра предыдущего.