«Хороший тон» проводит «Ремонт небес»

Группа «Хороший тон» выпускает новый мини-альбом «Ремонт небес». Как и предыдущий, второй CD «Чистое небо» (2017), эта работа посвящена творчеству советского поэта Леонида Мартынова (1905-1980). Перед концертом в ММ ДК 28 апреля 2019 года вспоминаем нашу публикацию – вот так группа выглядела и на такие мысли натолкнула в мае 2016-го.

Итак.
===============================================
Что такое «Хороший Тон»
Концерт группы «Хороший Тон», существующей в Москве с 2010 года, стал открытием, но событием не простым и неоднозначным.

Темой праздничного вечера 1 мая было представление CD «Играет утро». Обещана была «акустическая» презентация. Она была, как водится в ММ ДК, полуакустической — электроинструменты были подключены и звучали достойно, а вот барабаны Даниила Сабельникова группа не привезла – у зрителей поэтому возникали вопросы: где? Состав же, в итоге, выглядел так: Виктор Буслов — вокал, гитара, Руфина Ахметшина – скрипка, Юрий Ульянов – басы, Мария Панкова – кларнет.

{youtube}sTY1EnnbS-M{/youtube}

Обещаное сочетание стилей — камерный джаз, танго и авант-рок было выдержано, за исключением, пожалуй, джаза, но его отсутствие компенсировалось наличием элементов «авант», за которые отвечала блестящая скрипка. Название группы подтверждалось и поддерживалось содержанием концерта, игралась на редкость «воспитанная» музыка. Очевидным было распределение ролей и голосов – девочка и девочка = скрипка и кларнет, плюс мальчик и мальчик = гитара, вокал и бвс. Эта равновесность и «правильность» тоже выглядели, как этот самый хороший тон.
Взаимная организация ритмов и тембров напоминала умных и тонких музыкантов от Бачурина до Хвостенко. В текстах песен прекрасно звучали слова-архаизмы типа «с благоговеньем» или «листЫ». Хотелось встать и отвесить архаичный поклон, но до этого дело не дошло. В эту же копилку ощущений попадали и названия самых заметных песен альбома — «Клоуны» и «Малевич».

{youtube}hTYryZBBa1Q{/youtube}

Программа презентуемого диска была исполнена, но концерт оказался много больше — в репетуаре группы много песен, в которых звучит страдальческая или, вернее, романтическая ностальгия по хорошим стихам и книжным чувствам, не затемнённым ложной «актуальностью» или суетливой «реальностью». Тексты уже давнишних, подзабытых массой, но неповторимых по уровню и глубине чувства больших поэтов — Зинаиды Гиппиус, Леонида Мартынова, Иннокентия Анненского словно приподнимали происходящее над суетой. В сравнении с ними собственные тексты группы иногда грешили и банальными рифмами, и очевидными мыслями, но вектор в них сохранялся тот же и безусловно понятный – это высокое искусство и глубокие ощущения.

{youtube}uKddbPUln20{/youtube}

Возникла некоторая параллель с недавно представленным на этой же площадке «Бархатным подпольем» — ломкими и нервными, несколько позёрски и музейно выглядящими артистами. Их ностальгия – в поступках и атрибутах, в поведении. «Хороший тон» более выдержан в текстах и в психологии. У группы несколько концертных программ, лишь небольшая часть которых зафиксирована в студийных версиях в виде синглов и мини-альбомов. Что же, с интересом ждём продолжения издательской и концертной жизни группы.

=====================================================
«Хороший тон»
Презентация EP «Ремонт небес»
ММ ДК, Кутузовский ПроеЗД, 4
28 апреля, 17.00