О!Чилап и Пчела Бэнд презентуют «О!Чень!»

ММ ДОМ КУЛЬТУРЫ 22 декабря начинает подготовку к праздникам и каникулам с самой оптимистичной, самой московской и самой пчелиной рок-формацией Олег Чилап и «Пчела Бэнд». Также будут отпразднованы юбилей музыканта и выход CD лучших песен Чилапа «О!Чень» (версия 6.0). В связи с этим споминаем недавний концерт группы в Lion’s Head

Рассказываем, как прошла презентация альбома — сборника песен разных лет московского рок-музыканта Олега Чилапа «О!Чень», вышедшего на лейбле Союз Мьюзик. Поводом для релиза, по выражению Чилапа, стало то, что недавно у него «случился незапланированный и, в общем-то, несанкционированный юбилейный юбилей — версия 6.0!»

{youtube}l3rmd3-3IYk{/youtube}

На концерте выступил проект Чилапа «Пчела-Бэнд», несколько номеров исполнила легендарная группа «Оптимальный вариант», Олег — лидер и этого коллектива. Программа началась с песен «Письмо с оказией», «Камень в ботинке». Вечер также был объявлен посвящением 50-летию выхода альбома The Beatles «Abbey Road», который звучал в зале перед концертом. Этому событию была посвящена «Отважный мистер Через-Край» — фантазия на тему битловской вещи «Бенефис мистера Кайта». Затем исполнили вещь «Сентябрь» из репертуара «Оптимального варианта», а сама легендарная команда сыграла «Она проснётся в цветке», «Блюз рыжих волос» и другие вещи. В небольшом перерыве сцена была отдана клавишнику группы Юрию Крашевскому — с ним Олег записывал ряд альбомов. Он исполнил, в том числе, и вокально-фортепианную фантазию на тему битловского шедевра «The Fool on the Hill».

{youtube}vga36y07taw{/youtube}

 

Некоторые сочетания музыкантов на сцене складывались впервые, но это никак не влияло на качество звучания. Игрались и старые хиты, и лучшие песни с недавнего альбома «Акустический бродячий цирк». Песня «Размышления деревенского простака» из будущего альбома оказалась воспоминанием о хите «Размышления деревенского почтальона» группы «Скальды», хорошо известной в СССР, благодаря популярному альбому — одной из первых рок-записей, официально выпущенных фирмой «Мелодия». Отлично прозвучала, «старая, но золотая», по словам Чилапа, вещь «Чучелко», «деревенскую» тему продолжили «Гончарный круг» с красивым запевом а-капелла и «Баллада о Ване и Маше». В финале прозвучали рок-н-ролл «Видела бы мама (как ты целовалась в метро)», «Посох продолжался всю ночь» и «Подплывают» — кавер знаменитой песни «Sailing» из репертуара Рода Стюарта.

 

Песни Чилапа — ироничные повествования со скрытой печалью, звучали романтично и образно. В каждом его тексте есть мелочи, находки — изюминки, которыми можно полюбоваться. Про каждую вещь Чилап рассказывает истории — конферанс его концертов звучит отлично. Композиции, прозвучавшие в ходе юбилейного концерта рокера, хорошо аранжированы и качественно звучат. Словесный же креатив, вообще, одна из отличительных черт того, что делает Олег, им выработан своеобразный стиль общения, так называемая, «пчелиный» (от анаграммы фамилии артиста) язык. Эта эстетика, как и всё творчество групп Чилапа, имеет особое, позитивное — и интеллигентное, и московское, и рокенрольное — настроение.

О!Чилап и Пчела Бэнд — Презентация CD «О!Чень! (версия 6.0)»
22 декабря, 17: 00
Москва, ММДК, Кутузовский проеЗД, д.4, м.Кутузовская, Парк Победы

Использованы материалы из Викиновости — Олег Чилап на юбилейном концерте вспоминал английский и польский рок