Великий Магистр Ордена куртуазных маньеристов рассказал, как «Рокером быть в России»

1 марта 2020 года в ММДК поэт и рок-музыкант, лидер и создатель вандал-рок-банды «Бахыт-Компот», групп Masta Don’T и «Бедлам-Капелла» Вадим Степанцов провёл презентацию своей новой книги — сборника стихотворений «Рокером быть в России», вышедшем в Издательстве «СТиХИ».

Поэт пришёл на презентацию больной — с сильным кашлем, «лечился» во время концерта горячим чаем и говорил, что из-за болезни отказался от участия в электрическом рок-концерте. Фото и автограф-сессии начались задолго до начала выступления. Степанцов, несмотря на недомогание, показал себя опытным шоуменом и уверенным в себе и своих произведениях человеком. Вадим, автор текстов ряда хитов групп «Браво», «На-на» и «Тату», печатался ещё в журнале «Новый мир» в конце 80-х, он член Союза писателей с 1991 года, вместе с Виктором Пеленягрэ составил и подписал манифест Ордена куртуазных маньеристов – поэтической группы, сформировавшейся в 1980-х годах. Специфическая образность его текстов сохраняет настроение этого Ордена, Великим Магистром которого Степанцов является с момента основания.

Степанцов, романтик, шутник и хулиган, вспоминал старые тексты и рассказывал истории из жизни, звучали верлибры и традиционные стихотворения, неожиданные образы и обсце́нная ле́ксика. Необычным в этой ситуации было то, что один из зрителей привел с собой ребенка, который очень живо и адекватно реагировал на происходящее.

{youtube}ZIszGqBN2Mg{/youtube}
Вадим Степанцов с ММДК 1 марта 2020 года на

Вадим – участник одного из первых культурников в ММДК, в издании некоторых его альбомов участвовали сотрудники лейбла «Геометрия», причём, ещё до основания этого издательства. Было прочитано стихотворение из книги, выпущенной «Геометрией». Прочитал Степанцов и переработку стихотворения Евгения Евтушенко, повествовавшего про поэтв Бориса Рубцова, но переделанного, заменой отдельных слов, в воспоминание о Борисе Немцове. Также темами произведений  стали яхта Абрамовича и протест против олигархов.

Великий магистр Ордена куртуазных маньеристов, затрагивая какой-либо вопрос, шутит и даже ёрничает, сыпет ненормативными строфами, но все вдруг понимают, что это и есть поэзия — говорить о самых важных и серьезных вещах вроде бы несерьёзно, на языке, созвучным и понятным эпохе, но заставляя всех задуматься о сказанном, понять что-то новое про время и про себя. Встреча  завершилась тем, чем и началась  — по просьбе зрителей, Степанцов, чувствовавший себя уже явно лучше, чем в начале концерта, более энергично и напористо прочитал заглавное стихотворение новой книги, придав вечеру ощущение сонатности и драматургию.

Использованы материалы из Викиновости — Вадим Степанцов вылечил кашель стихотворениями и чаем