Eternal Wanderers презентовали Бездомную душу и рассказали про антимиры

В ММДК состоялся концерт московской прог-рок группы Eternal Wanderers. Был презентован новый альбом «Homeless Soul». Диск в формате CD вышел полгода назад, но из-за пандемии коронавируса SARS-CoV-2. презентация состоялась только теперь.

Елена Каневская (вокал и клавишные), Татьяна Каневская (гитара), Дмитрий Штатнов (бас и электроакустический ситар), Сергей Рогуля (кахон и перкуссия) создают ощущение активной и серьёзной музыки. Группа существует с 1997 года — в программу вошли и старые, и лучшие — по мнению группы, песни. Самой «космической» представилась «Space», ещё 1996 года. Запомнилась вещь, посвящённая полёту нейтрино, а также композиция «Долина забвения» — во время её звучания на экране сменялись фото, на которых были запечатлены «незаслуженно забытые» музыканты, актёры, космонавты — Ник Симпер, Кит Релф, Борис Баркас, Наталья Кустинская, Борис Нелюбов, Валентин Бондаренко и другие.

{youtube}G3HxANTdaYU {/youtube}
Eternal Wanderers: презентация CD «Homeless Soul» (часть 1)

Комментаторы отмечали песню с ориентальным «индийским» духом — «Invested With Mystery», которую Елена исполнила, оставив клавиши, под звонкий ситар. Песня «Слишком близко к небесам» рассказала о пределе человеческих возможностей, перед мощной композицией «In Search of the Antiworld» (В поисках антимира) Елена поинтересовалась у публики — знаете, что такое антимир? — и даже устроила короткую лекцию.

 

Давшая название альбому «Бездомная душа» — «Homeless Soul» прочувствованно отобразила метания одинокой души, блуждающей в космосе после техногенной катастрофы. Была исполнена баллада по мотивам «Сильмариллиона» — «Я последую». В финале прозвучала, давшая название группе, песня «Eternal Wanderer» и незапланированный бис — «Transformations».

{youtube}ElvmN5kKMPI{/youtube}
Eternal Wanderers: презентация CD «Homeless Soul» (часть 2)

Eternal Wanderers впервые в своей истории, играли полуакустический сет и доказали, что в таком формате звучат полноценно и красиво. Их космический электронный рок, особая, присущая прогрессивному року образность, заставили вспомнить немецкую группу Eloy, в публике также называли американцев Dream Theater. Отметим эмоциональный и тревожный видеоряд, поиск в музыке сложной красоты, что отразилось и в тематике, и в аранжировках. Группа звучала разнообразно и креативно, формируя баланс мечтательности, космогонии и арт- / прог-рок изысканости.

Концерт организовали при участии журнала «InRock». Группу поддержала, придя на концерт, заместитель главного редактора журнала, кандидат искусствоведения Елена Савицкая.

Использованы материалы из Викиновости — Eternal Wanderers спели про душу после техногенной катастрофы