Анна Чекасина – королева творческой Диверсии

Вспоминаем сегодня о программе Анны Чекасиной (скрипка, вокал) «Диверсии в Брехта», представленной несколько лет назад. Повод для таких реминисценций серьезный – уже 14 апреля 2021 года на сцене КЦ ДОМ, Анна с друзьями покажет программу из цикла музыкальных «диверсий» — «Диверсии в Прокофьева», к 130-летию композитора.

Смысл слова «Диверсии» тут, как мы понимаем, это проникновение, экспедиция в процесс творчества, в саму личность, сопереживание тайным замыслам автора, эмоциям, подсознательным стимулам.  Переворачивание, взрыв первоначального впечатления, помогающее осознать замыслы и стремления. И переосмысление результата, итога, сделанное на своём, неожиданном языке, в духе инструментального театра и открытой музыки, «…свободной от лексических рамок».
Это очень необычно и привлекательно звучит на словах, но оказывается много более интересным в реализации — в музыке, в людях.

{youtube}zXuNk76G1QQ{/youtube}

Спектакль – концерт, шоу по Брехту — произвёл сильное впечатление. Его содержание определяли тяга к театральности, живой и виртуозной музыкальной фри-обработке происходящего, интенсивной, эмоциональной и одновременно естественной подаче материала – то, от чего «модная» сцена вообще отвыкла.

 

Диапазон предложенных эмоций имеет амплитуду от всепоглощающей иронии в соло музыкантов до драматичных оперных нот или фольклорных плачей в вокале Чекасиной.  Голос формировал не менее ироничное и многоплановое  ощущение — словно Нина Хаген наблюдала за всем этим и громко хихикала из-за занавеса. Казалось при этом, что Анна получает даже большее удовольствие от вокальных эскапад, в которых мерещился намёк то на Донну Саммер, то на Джейн Биркин, чем от скрипичных фрагментов, относящих нас, по словам Чекасиной «к любви Брехта то к китайской культуре, то к народной музыке, то к библии». не забывая, конечно, и про бурю струнных. Все эти ощущения поддержал и недавний первый вечер «Диверсий в Прокофьева» (см. репортаж по ссылке ниже). Так что, ждём новой музыки и новых эмоций, повод для таких ожиданий есть.

«Диверсии в Прокофьева. Сарказмы» в КЦ ДОМ  — Викиновости — Анна Чекасина подарила зрителям три апельсина/a>